Арт-ёлка на фабрике

Новогодний творческий фестиваль прошёл в Наро-Фоминске

4 и 5 января в культурном центре «Fabrik» в Наро-Фоминске состоялся уже ежегодный традиционный новогодний фестиваль творческих активностей для взрослых и детей.

В первый день программа фестиваля была представлена премьерой спектакля детского театра «Рябиновый театр» под руководством Лейсан Рябиной. Ребята показали отрывок из спектакля «Чарли и Шоколадная фабрика». И, не отрываясь от «шоколадной» тематики этого дня, всем собравшимся лекцию прочитала шоколатье Надежда Сова. Дети и взрослые узнали, как и где растут какао-бобы, как они превращаются в шоколад и многое-многое другое.

А 5 января всех гостей фабрики ожидало мероприятие под названием «Арт-ёлка». День начался с оздоровительных йога-практик от сертифицированного йога-тренера Марии Тиминой. Самые творческие взрослые приняли участие в мастер-классе по нейрографике с Еленой Гоминой.

Пока дети наслаждались доброй сказкой «Снежный шар» от театрального проекта «МaМa – Project» о том, как лисенок Фенька отправился на поиски шерстяных ниток для мамы, взрослые прослушали лекцию «Хлопок, станки и люди: каким было производство до революции». А затем отправились в настоящую фарфоровую мастерскую «Resobjects», расположенную на фабрике.

Маленькое путешествие в захолустную шведскую деревушку, где живут старик Петсон, котёнок Финдус и две чудаковатые Мюклы, устроили зрителям актёры из «Рябинового театра», представив детский спектакль «Где ёлка, Петсон», а для любителей музыки состоялся гитарный концерт «Старое и новое» от команды гитарной школы «Русская гитара».

Любители рукоделия нашли себе мастер-класс по интересам: создавали свечи в кокосе, расписывали текстильных пряников, осваивали технику мозаики, создавали чехлы и игрушки из кожи, плели стильные украшения из бисера, делали гирлянды из шишек, создавали карнавальные костюмы и рисовали открытки.

А вечерний рождественский концерт московского квартета «Forte Quattro» собрал более 100 любителей классической музыки. Ольга Рапацевич, Мария Трусова, Лидия Сигеда и Елена Шуман исполнили пьесы из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского и другие произведения знаменитых композиторов. Равнодушных зрителей здесь не осталось, слушатели еще долго после окончания концерта делились друг с другом эмоциями.

Активности физические и творческие нашлись на самого разного участника «Арт-ёлки». Те же, кто не захотел отдыхать «со смыслом», смогли просто прогуляться по территории культурного центра, наслаждаясь новыми лофт-интерьерами, купить что-то интересное на маркете, попивая вкусный горячий чай, посмотреть картины на выставке группы современных художников «Наша Утопия»: Вовы Перкина, Димы Маконда, Лизы Плаксы, Серёжи Фили, Димы Рае, Юры Забсе и Арчиликия – и сделать оригинальные фото в новогодней фотозоне.

Арт-ёлка прошла по-домашнему уютно, тепло и камерно. А что еще нужно в двадцатиградусный мороз?

Елена Волкова

Фото Екатерины Григор

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий