Подари вторую жизнь своей ёлке!

В Подмосковье с 15 января по 15 февраля состоится ежегодная акция

Министерство ЖКХ совместно с Ассоциациями председателей советов МКД в Московской области и Ассоциацией общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области ежегодно проводят акцию, чтобы привлечь дополнительное внимание жителей региона к программе раздельного накопления отходов и стимулировать повышение экологической грамотности.

С каждым годом количество участников акции в Московской области увеличивается – так, с 2019 по 2022 годы жители принесли в точки сбора около 100 тысяч деревьев, в начале 2024 года ожидается рекордный объем сданных для утилизации деревьев – более 40 тысяч.

С 2019 года по поручению Губернатора Московской области в регионе перешли к внедрению раздельного сбора отходов, это направление успешно развивается.


«В рамках реализации проекта «МегаБак» на территории Подмосковья по итогам 2023 года работает уже 60 площадок. Реализован проект мониторинга контейнерных площадок с использованием искусственного интеллекта в 48 городских округах региона. Для этого установлено 829 камер с обзором на контейнерные площадки и подключением к системе «Безопасный регион». Специалисты подведомственных Министерству ЖКХ ежедневно мониторят контейнерные площадки на предмет переполнения контейнеров/бункеров, наличие навалов и разбросанного мусора на КП», – прокомментировал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.


Экологическая акция «Подари своей ёлке вторую жизнь!» проходит в Подмосковье шестой год подряд в рамках национального проекта «Экология». Мероприятие организуется для того, чтобы предотвратить навалы сезонных крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках и увеличить объемов вторичного сырья.


В Наро-Фоминске площадка «Мегабак» располагается по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Московская, д. 38 т, на территории производственной базы МУП «Теплосеть» (между ТЦ «Старт» и автозаправкой).


В Московской области налажен процесс, когда натуральные новогодние деревья, которые остались нераспроданными или использовались для украшения на улице, не успев высохнуть в помещении, направляются на корм животным (козы, овцы, лошади).

Подсохшие после использования в помещениях деревья обычно дробятся специальной техникой. Полученная щепа, или мульча, может использоваться в разных сферах:

− благоустройство парков и природных территорий в качестве отсыпки троп,

- при создании лыжных трасс для устранения топких мест, так как покрытие из щепы и песка пропускает влагу, не давая воде застаиваться;

− в сельском хозяйстве, поскольку щепа предохраняет почву от пересыхания и сорняков, используется в питомниках растений;

− при отсыпке клумб;

− в зоопарках, на фермах и в центрах реабилитации диких животных для обустройства вольеров в качестве подстилки;

− в производстве наполнителей для туалетов домашних питомцев.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий