Флаги поднять!

МРК «Наро-Фоминск» включили в состав Военно-морского флота России

Торжественная церемония поднятия Андреевского влага на малом ракетном корабле «Наро-Фоминск» прошла в городе Кронштадт. Это один из самых успешных проектов, который пополнит состав Краснознаменного Балтийского флота.


Малый ракетный корабль «Наро-Фоминск» построен на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького. Относится к проекту 21631 «Буян-М», разработанному АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». МРК этого типа вооружены крылатыми ракетами «Калибр» и относятся к классу «река – море». Это одиннадцатый по счету корабль проекта, он был заложен в 2018 году и спущен на воду в 2022-м.


По словам Президента РФ Владимира Путина, который принял участие в церемонии поднятия флага, «Наро-Фоминск» – это один из самых успешных проектов ударных ракетных кораблей своего класса. Такие корабли заслужили боевую славу, наносят удары крылатыми ракетами большой дальности, в свое время — из акватории Каспийского моря по позициям боевиков в Сирии, а сегодня успешно выполняют задачи в ходе специальной военной операции.

Церемония подъема военно-морского флага на кораблях означает их включение в состав Военно-морского флота России. Церемонию также посетил председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов.

А макет малого ракетного корабля «Наро-Фоминск» теперь хранится в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее. Каждый житель нашего округа имеет возможность увидеть точную копию этого величественного корабля, названного в честь нашего города воинской славы.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий