Вот тебе, бабушка, и День города

Разговор Шевчука с Путиным, разгон марша несогласных, израильтяне, арестовавшие почти пятьсот человек на пароходе в Средиземном море, — все это меркнет перед 84-летием славного города Наро-Фоминска.

У меня, во всяком случае, этот День города оставил массу впечатлений. Если суббота интересовала больше из меркантильных соображений, то в воскресенье я отдал всего себя служению народу. Громкое заявление, но истина в нем есть. Газета "Центр Города" в лице меня и городской молодежный комплексный центр в лице Ольги Антоновны Няшиной организовали и провели в этот день второй по счету ежегодный рок-фестиваль "Битва за город". Было много мнений, что подобные мероприятия не имеют будущего в нашем городе, что на фестиваль придут только упитые "Ягуаром" юнцы, но тем не менее вера организаторов в молодежь и молодежную культуру позволила довести задуманное до логического финала. В этом году удалось пригласить для выступления очень сильную московскую группу "Слот". Оказалось, что в Наро-Фоминске много поклонников их творчества, потому что фестиваль собрал около тысячи человек, причем не только тинэйджеров, но и людей в возрасте. Меня лично связывает давняя дружба с этой группой, потому было вдвойне приятней видеть "Слот" в своем городе. Я мечтал привезти их в Наро-Фоминск еще с момента организации фестиваля "пРОвоКация" в 2005 году, когда я еще служил менеджером по рекламе в безвременно почившем компьютерном магазине "Пилот". И вот спустя пять лет звезды, люди "на местах" и наро-фоминское медиапространство сошлись в одной точке, что позволило воплотить в реальность самые смелые планы. Причем ключевым фактором в этом перечне я считаю именно человеческий фактор — людей, которые на своем месте занимаются своим делом.

В продолжение последней мысли особо хочется отметить лидера всей молодежной "движухи" Наро-Фоминска Ольгу Няшину, которая за полтора года работы смогла найти общий язык с представителями практически всех молодежных субкультур, что само по себе почти невозможно. Только не думайте, что это стандартная лесть, которой заканчивают рассказ обо всех мероприятиях, чтобы поблагодарить власть и лично руководителей. Тут совсем другое. Когда человек делает то, что у него получается лучше всего, — это всегда заслуживает уважения. Уверен, что ростки, посаженные сегодня, через несколько лет дадут обильный урожай. На этом и строится вся молодежная политика. Работа с молодежью так же важна для государства, как содержание спортивной школы для футбольного клуба, ведь при отсутствии достойной смены все достигнутые успехи сведутся на "нет" в связи с банальным старением участников процесса. А работа с неформальной молодежью важна вдвойне, ведь это в большей части творческие люди — будущая интеллигенция. Вспомните шестидесятые, семидесятые — времена "Beatles", "Rolling Stones" и "Deep Purple". Кто их тогда слушал, невзирая на запреты и риск вылететь из комсомола? Вот взять хотя бы президента с премьером — как раз люди из той аудитории.

Так что, господа хорошие, не гневитесь на молодежь с аргументами "мы в ваши годы такими не были". Если верить распространенному ретроспективному мифу, что каждое последующее поколение хуже предыдущего, то все мы уже давно горим в геене огненной, и хуже уже быть просто не может. А молодежь, она всегда одна и та же, разные лишь времена и нравы.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий