День освобождения Наро-Фоминска

26 декабря мы отмечаем 82-ю годовщину полного освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков.

Традиционно в этот день жители встречаются у стелы «Город воинской славы» на берегу реки Нара, чтобы почтить память героев, освободивших город от армии врага.

В 1941 году, когда вражеская армия начала наступление на Москву, Наро-Фоминск стал для немецко-фашистских захватчиков непреодолимой преградой. Ожесточенные бои за город длились 66 дней. Немецко-фашистские войска дошли до правого берега реки Нара и захватили часть города, на которой были размещены ключевые предприятия. Враги отчаянно пытались прорваться на левый берег, но их планам не суждено было воплотиться в реальность.

33-я армия под командованием генерала Ефремова разбила вражеские войска и освободила правобережье. Два месяца ожесточенных боев не прошли бесследно, в руины превратились корпуса ткацкой фабрики, были разрушены жилые здания. Эта победа была завоевана дорогой ценой.

В память о героических событиях тех страшных лет Наро-Фоминск носит гордое звание – Город воинской славы. На левом берегу реки Нара, не покоренном врагом, возвышается памятная стела.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий