Кадриль, вальс, галоп и «чудные мгновенья поэзии»

В Наро-Фоминске прошёл Пушкинский бал для школьников

На пару часов кабинет русского языка и литературы наро-фоминской средней школы №9 имени дважды Героя Советского Союза Виталия Лебедева превращается в танцевальный зал.

Красивые платья, локоны, «парадные» костюмы и даже цилиндры – ученики к балу готовы! Через несколько минут первый тур танцев открывает вечер. Кадриль, вальс, галоп – для многих участников до недавних пор это был бессмысленный набор слов. Но за несколько недель подготовки участники разучили основные «па» танцев, и теперь ни за что не перепутают кадриль с вальсом.

Мария Братухина, узнав, что в школе будет бал, сразу же дала согласие на участие: «Это полностью моя атмосфера: танцы, поэзия, общение. И пушкинская эпоха, если честно, мне ближе по духу, чем XXI век. Прежде всего, речь идёт о правилах этикета. Сейчас, честно признаться, сплошной моветон».

В программе вечера не только танцы. Рассказ об особенностях бальной культуры: как проходили балы, о своде правиле, о том, что «подавали», что и в каком порядке танцевали.


«Но самая главная наша цель – «вернуть» ребятам прекрасный навык чтения. Тем более, что Пушкин – не только «наше всё», но и гений мировой литературы. Пока дети готовились, они читали стихотворения, выбирая для себя одно, репетировали. Узнавали кое-что интересное из истории России той поры», — считает Светлана Виноградова, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе.

Наравне с бессмертными пушкинскими строками звучали стихотворения собственного сочинения, которые «сорвали» порцию оваций – за смелость и за талант.

Администрация школы говорит о том, что Пушкинский бал станет традицией декабрьских дней. Школьники эту новость поддержали: им понравилось!

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий