Историческую память - сохранить

Жительница Наро-Фоминска стала победителем областного этапа конкурса «Отечество»

В ноябре в городе Реутове Московской области состоялся финал Московского областного конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

Конкурс «Отечество» проводился в Подмосковье с сентября по ноябрь 2023 года. Учащиеся представили работы по различным номинациям: «Археология», «Земляки. Исторический некрополь», «Великая Отечественная война», «Военная история. Поиск», «История детского движения. 100-летие пионерской организации», «Природное наследие. Юные геологи», «Культурное наследие», «Летопись родного края», «Литературное краеведение. Топонимика», «Родословие», «Экологическое краеведение», «Школьные музеи. История образования», «Этнография», «Экскурсоводы-краеведы» «Краеведческие видеофильмы и фотографии».


В конкурсе приняли участие школьники 14-18 лет.


«На муниципальный этап было прислано более 1000 работ, на региональный – более 300. По итогам областного конкурса выбрали 15 победителей и 64 призёра. Нам важно сохранять историческую память. И конкурс исследовательских работ помогает это сделать. Он пробуждает интерес к истории родного края, страны и к её героям», – сказал, награждая победителей и призёров областного этапа конкурса, директор Областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи Юрий Макеев.

Наро-Фоминский городской округ был представлен только одним участником – победителем муниципального этапа конкурса в номинации «Великая Отечественная война» – Викторией Тетушкиной, обучающейся 9-го кадетского класса сош № 9 имени космонавта В.В. Лебедева (директор Светлана Автушко).

Виктория очень достойно выглядела в ходе финального конкурса, безупречно и грамотно представила свою работу под названием «5-я танковая бригада в боях за Наро-Фоминск в ходе битвы за Москву» (руководитель работы – педагог дополнительного образования сош № 9, кандидат исторических наук Владимир Мельников). Она грамотно ответила на многочисленные вопросы, поступившие от членов жюри и из зала, и заслуженно заняла первое место!

Теперь ей предстоит отстаивать честь Подмосковья на Всероссийском конкурсе «Отечество», который пройдет в следующем году.

Надо отметить, что по итогам ее работы в школьном историко-краеведческом музее была подготовлена одноименная экспозиция, и Виктория Тетушкина имеет возможность передать свои знания всем, кто желает больше узнать о подвиге воинов-танкистов 5-й танковой бригады в период боев за Наро-Фоминск.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий