Синичкин день

Отметили в Наро-Фоминске

С давних пор на Руси в этот день люди готовили кормушки, читали стихи, пели песни. Вот и эковолонтерское объединение «Зелёный патруль» вместе с заместителем председателя Московского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, заместителем председателя РОД «Хранители России» Александром Кумохиным, креативным директором Всероссийского общества охраны природы Алисой Журавлёвой, орнитологом Союза охраны птиц России Надеждой Сапунковой не нарушают традиций.

12 ноября экологи вместе с детьми изготовили кормушки и развесили их для зимующих птичек в Кантемировском парке возле храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Приход Храма Новомучеников г. Наро-Фоминска, а также на территории школы для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Этот экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России.


Несмотря на то что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичкина. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя сильные холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи.

Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит вот-вот грянут морозы.


Уважаемые жители, гуляя по парку, не забывайте покормить птичек!

Синичкины лакомства:

  • Сырые подсолнечные семечки;
  • Сырое несолёное сало.
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий