История коррупции в России

В России граница между взяткой и платой за труд за всю её историю всегда была условной. Так, до XVIII века царские чиновники жили благодаря "кормлению", то есть подношениями от тех лиц, проблемами которых они занимались. В селе Фоминском, прародителе нашего города, в XV веке существовал тамо-женный мыт, располагавшийся на границе Московского и Серпуховско-Боровского княжеств, а его смотритель кроме пошлины в государственную казну брал и мзду на "кормление" от купцов, перевозивших через границу княжества товары. Часто эти "кормления" переходили в злоупотребления, что мешало расширению внешнеторговых связей, начиная с момента образования Московского княжества, а затем и государства Российского. Следует сказать, что особенно взяточничество стало набирать свою коварную силу в период преобразовательных реформ. Так, в петровские времена взяточничество и беспримерное казнокрадство достигло небывалых размеров за всю предыдущую историю России. Даже те должностные лица, которые по своему положению должны были бороться с этими пороками, сами превращались в махровых взяточников и казнокрадов. Ситуацию не могли исправить ни доносы фискалов, ни плети, ни даже казнь. За казнокрадство Пётр I бил палкой даже своего самого ближайшего сподвижника Меньшикова, но его так и не казнил, потому что тот был талантливым администратором.

Петр I в борьбе со взяточниками и казнокрадами намеривался издать указ, по которому каждый", кто украдёт у казны лишь столько, чтобы купить верёвку, будет на ней повешен". Но его остановило откровенное признание генерал-прокурора графа П.И. Ягужинского, сообщившего царю, что они все воруют, "только один больше и приметнее, чем другой", и поэтому новый указ может оставить императора без подданных.

За бескомпромиссную борьбу со взяточничеством выступал и создатель первого в мире социалистического государства Ульянов-Ленин, причём, он был сторонником жёсткого наказания государственных чиновников. За взятку давали не менее пяти лет лишения свободы. А 20 февраля 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была введена смертная казнь за квалифицированное получение взятки. Понятие “квалифицированное получение взятки” зависело от занимаемой должности взяткополучателя: чем выше должность (вплоть до министра), тем реальнее быть приговорённым к расстрелу, поскольку от занимаемой должности зависела и квалификация по определению тяжести преступления. После смерти в ноябре 1982 года Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева развернулась жестокая политическая борьба за власть, возглавляемая Андроповым. В Москве началась операция "Паутина" по выявлению взяточников и казнокрадов. За взяточничество был приговорён к смерти директор Елисеевского магазина Соколов, получили многолетние сроки заключения и другие его подельники. Министр внутренних дел СССР Щелоков застрелился. Зять Брежнева и заместитель министра внутренних дел СССР Чурбанов были осуждены. Регионы не хотели отставать от борьбы с коррупцией. Следственные бригады направлялись в республики Средней Азии и Молдавии. В середине 80-х прошлого века силами ОБХСС началась реализация оперативных материалов КГБ по Москве и Московской области по проведению операции "Меховик" в отношении должностных лиц Наро-Фоминского комбината бытового обслуживания. Чуть позже УБХСС ГУВД Московской области совместно с ОБХСС Наро-Фоминского ОВД реализовало оперативные материалы по фактам взяточничества и хищений денежных средств в системе треста "Мособлстрой №8", совершаемых при строительстве птицефабрики и жилого посёлка Новая Ольховка. Правда, громких процессов по этим делам так и не было, поскольку прокуратуры РСФСР и Московской области, расследовавшие эти дела, затем их прекратили.
Уже в наше время совершенно недавно (и об этом сообщали центральные средства массовой информации) в мэрии Казани в борьбе с коррупцией устроили проверку чиновников на "детекторе лжи", в результате чего 80 чиновников уволились. Правда, свято место пусто не бывает, особенно в Казани, но факт остаётся фактом. Теперь и в МВД России хотят внедрить подобные реформы.

Как мы видим, проблема взяточничества и казнокрадства стара как мир. И на данный момент власти громко заявляют об усилении борьбы с коррупцией, а насколько успешны принимаемые меры — покажет время

Валерий Ипатов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий