«Главное — больше кушать и не бояться»

29 мая состоялись традиционные соревнования  Наро-Фоминского района на кубок В.М. Арбекова, а также второй этап чемпионата России по мотокроссу 2010 года среди женщин.

Более восьмидесяти участников из разных городов России приехали, чтобы побороться за первые места в турнирных таблицах мотоциклетного спорта. По сложившейся традиции соревнования начались с торжественного построения мотоциклистов, после чего всех собравшихся поприветствовал глава города Анатолий Шкурков. Участникам чемпионата глава пожелал лёгкой трассы, а зрителям, которых с каждым часом становилось всё больше, зрелищного шоу.

Первыми трассу опробовали так называемые "ветераны" мотоциклетного спорта, в этой категории возраст участников от 45 лет и старше. Вторыми в гонку вступили женщины. Кстати сказать, все участницы заезда занимаются этим видом спорта достаточно давно и вовсе не считают его мужским. Победительницей второго этапа чемпионата России среди женщин была названа Валерия Лепина, представляющая клуб "Экстрим мото" из Краснодарского края. Также  состоялся заезд открытого класса, в котором участвовали спортсмены из Челябинской, Новгородской, Тверской и других областей. Но, пожалуй, самым зрелищным стал заезд участников в возрасте от 5 до 8 лет. Самые юные гонщики, несмотря на мокрую трассу, отчаянно боролись за победу. С одним из них нам удалось побеседовать. Павлу Орлову всего семь лет, уже два года он занимается в подмосковных Мытищах в клубе "ГАЛЛАКС".

— Паша, расскажи, как ты начал заниматься мотоциклетным спортом?

— Первый мотоцикл мне подарил папа, когда мне было пять лет. Сначала я просто ездил с ним на соревнования, сам не участвовал, но всегда очень хотелось тоже принимать участия в заездах, бороться за призы. Потом попросил родителей, чтоб они отдали меня в клуб, и вот занимаюсь там уже два года.

— А страшно не было?

— Ну, поначалу было страшно, и ещё мотоцикл таким тяжёлым мне показался, а теперь привык уже, справляюсь. Даже если трасса сложная, я представляю, что это просто тренировка, и у меня получается её пройти.

— У тебя есть мечта, связанная с этим спортом?

— Да, когда вырасту, я хочу участвовать в чемпионатах, только уже на спортбайке. Это совсем другой мотоцикл, он больше и намного быстрее. А сегодня мечтаю занять здесь первое место.

— Что ты посоветуешь тем, кто только собирается заняться мотоспортом?

— Кушать побольше, чтоб силы были, купить хорошую "защиту" от ударов, ну и не бояться.

— Ну что же, спасибо и удачи тебе!

София Шатилина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий