Мой добрый дом — моя библиотека

"Книги — корабли мыслей, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению"
Ф. Бэкон

26 мая 2010 года в Центральной детско-юношеской библиотеке города Наро-Фоминска состоялся семинар библиотекарей района, на котором подвели итоги VI конкурса "Библиомастер". Конкурс был объявлен по следующим номинациям: "Лучшее массовое мероприятие", "Рекламная деятельность библиотек", "Новации в библиотечном деле".

Двадцать одна библиотека представила свои работы, и каждая из них была признана лучшей в своей номинации. Настроение участников мероприятия было поистине праздничным. Начали с самых теплых и благодарственных слов в адрес каждого руководителя библиотеки. И не случайно семинар был организован в здании ЦДЮБ, ведь она работает в Наро-Фоминске с 1953 года. Здесь бережно хранится около 40000 экземпляров книг и журналов, а число читателей — 4500 человек в год! Более двадцати лет этой библиотекой руководит Елена Артуровна Батюкова — человек талантливый, ответственный, творческий и самоотверженный. "Коллектив у нас дружный, с большим опытом работы, все относятся к своей работе с душой, несмотря на то, что и зарплата у нас в среднем 10 000 рублей, и здание давно нуждается в капитальном ремонте, и температура зимой тут колеблется на уровне +7 градусов по Цельсию, но мы не сдаемся, держимся, потому что любим свою работу, и все свои силы, знания и опыт направляем для того, чтобы читатель приходил в наш добрый дом книги с настроением и получал все интересующее его!" — говорит Елена Артуровна.

В плане работы библиотек предусмотрены все знаменательные даты, работа поставлена в тесной связи со школами, детскими приютами, интернатами, профессиональными училищами, с детьми-инвалидами и с разными общественными организациями. А для детей с ограниченными возможностями (слепыми) работает пункт выдачи специальных книг, который организовала Светлана Ивановна Ревина.

Жаль, что у нас в стране профессия библиотекаря не престижна, Не хватает социальной и экономической защищенности, у библиотекарей отсутствует статус педагогического работника. Но скоро бойца"библиотечного фронта" ждут перемены. Какие они будут? Будет над чем подумать, как выстоять в новой системе организации библиотечного дела. Посильна ли ноша самоокупаемости, все ли уцелеют после этих перемен?.. Об этом читайте в следующих номерах нашей газеты.
А пока: "Приходите, ребятишки!
Ждем, скучаем, - ваши книжки!"

Марина Пушкина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий