Улица в честь Героя

В деревне Головково состоялось открытие улицы, названной в честь Веры Волошиной

21 ноября 1941 года Вера Волошина ушла на своё последнее задание, вместе с ней была и Зоя Космодемьянская. Попав под обстрел противника, группа разделилась, пути Зои и Веры разошлись. Между подмосковными деревнями Якшино и Головково часть отряда, в котором была Вера, снова наткнулась на немецко-фашистских захватчиков, начался неравный бой, Волошина, прикрывая отход товарищей, была тяжело ранена и отстала от группы. Вернувшись на следующий день на место боя, боевые товарищи не нашли ни живую Веру, ни её тело. Много лет она числилась в списках пропавших без вести, и только в 1957 году московский журналист Георгий Фролов установил, что Вера Волошина была взята в плен и 29 ноября 1941 года повешена в деревне Головково, в тот же день, когда была казнена и Зоя Космодемьянская.

В 1994-м году Указом Президента РФ Вере Волошиной посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Улицы, названые в честь отважной девушки, существуют в Кемерово, в Москве и теперь есть у нас, в деревне Головково.

На торжественном открытии улицы присутствовали представители территориального управления Таширово, сотрудники МБУК «ДКС «Восток», учащиеся лицея имени Героя России Веры Волошиной с педагогами, воспитанники дошкольного подразделения лицея с воспитателями, местные жители.

После приветственных слов к собравшимся право открытия улицы Героя России Веры Волошиной предоставлено Николаю Анищенко и Исламу Калаеву, депутатам Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, и Ольге Тихоновой, председателю комиссии по культуре Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа, заслуженному работнику культуры РФ.

По окончании мероприятия гости возложили цветы к мартирологу на месте казни Веры Волошиной в д. Головково.

«Этот день войдёт в историю. Да, порой она бывает жестокой, и как горько осознавать, что столько молодых, красивых, полных энергией людей ушли. Ушли навсегда. Но только не из памяти. Она жива и будет жить века», – резюмировал депутат Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. Николай Анищенко.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий