Лица Победы

В Калининце состоялась церемония открытия граффити с портретами Героев СВО

Граффити «Лица Победы» в Подмосковье – это серия мероприятий по созданию арт-объектов с изображением участников Великой Отечественной войны и героев СВО на фасадах домов.

«Лица Победы» — это миллионы человеческих судеб по всей стране и за её пределами.

В Калининце на прошлой неделе прошла церемония открытия муралов в память о Героях Российской Федерации (посмертно).

Их портреты и имена теперь расположены на фасадах пятиэтажных домов в Калининце:

  • Межуев Денис Валериевич – Герой Российской Федерации, гвардии подполковник, командир 1-го гвардейского мотострелкового полка 2-й гвардейской мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа.
  • Ананичев Александр Михайлович – Герой Российской Федерации, гвардии майор, командир батальона 1-го гвардейского мотострелкового полка 2-й гвардейской мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа.

Указом Президента Российской Федерации гвардии майору Александру Михайловичу Ананичеву и подполковнику Денису Валериевичу Межуеву за проявленные мужество и героизм посмертно присвоены звания Героев России.


Муралы в память о Героях Российской Федерации – двадцатиметровые портреты на фасадах пятиэтажных домов.


Разные жизненные пути, возраст и интересы. Но всех российских бойцов, которые сегодня находятся на передовой, объединила любовь к Отечеству и стремление оградить свои семьи от вероломного врага.

«Память и подвиг героев всегда будут служить основой для воспитания новых поколений молодежи – истинных патриотов страны. Я надеюсь, что молодое поколение никогда не свернёт с дороги и всегда будет верно принципам неприятия нацизма и всего того зла, которое он несёт и принёс нашей родной земле – России», – отметил Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа.

Вдова Героя России Дениса Межуева Ольга пришла вместе с сыновьями и родителями подполковника на открытие мурала:

- Денис был и остается для всех нас настоящим офицером. Для нас символично, что память мужа, отца, сына, брата увековечили в посёлке Калининец, где Денис служил в Таманской дивизии. Мы считаем этот посёлок своим домом. Спасибо Егору Балеву, спасибо всей молодёжи, что помнит своих героев.

На церемонии присутствовали военнослужащие, юнармейский отряд «Патриот», учащиеся Петровской средней общеобразовательной школы, которая носит имя Героя РФ Д.В. Межуева, жители и гости посёлка Калининец.


Проект «Лица Победы» создан при поддержке «Росмолодежь. Гранты». Авторы проекта – волонтёры Егор Балев и Ксения Савицкая.


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий