Салют, пионерия!

Помните, как торжественно когда-то проходил прием в пионеры? Те, кто постарше, конечно, помнят. А разве можно забыть этот день, к которому так долго готовились, исправляя свой "неуд"?

А пионерские линейки и сборы, а вечерние костры в пионерских лагерях, куда съезжались дети из разных городов и стран, и там завязывалась настоящая дружба. Что бы ни говорили, тогда была дружба, была сплоченность, была гордость за свой труд, за свою дружину и за свою Родину! Дети конца прошлого столетия оказались выброшенными на улицу, за бортом современной жизни. Но можно с уверенностью сказать, что поспешили, ох, как поспешили те, кто боится слова  "первый", каковым и был советский народ, сдать пионерское движение на свалку истории. Россия во все времена была сильна высоким интеллектуальным потенциалом, высокой культурой и духовностью народа. Разрушение страны началось самым подлым образом — наступлением на духовность, растлением подрастающего поколения. Сегодня большинство СМИ, словно исполняя чью-то злую волю, активно навязывают культ насилия, жестокость, сексуальную распущенность. Полным ходом идет разрушение систем воспитания и образования, распад института семьи. Наркомания, алкоголизм, преступность стали национальным бедствием. Снижаются интеллект и здоровье детей, продолжается падение нравственности и вымирание нации. Гарантированная Конституцией РФ ст. 38 — защита государством материнства, детства, семьи — остается пустой декларацией. Закрываются детские сады и школы. Видя все происходящее, ветераны болеют душой  за будущее, и они, как прежде, выступают в первом строю в защиту Отечества. Именно с их подачи возрождаются забытые традиции. Идею восстановления детской общественной пионерской организации поддержали еще 8 лет назад Совет Ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов, "Всероссийский женский союз — Надежда России", ассоциация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, всероссийский союз пенсионеров, общественное движение "Боевое братство", Наро-Фоминский районный комитет КПРФ и многие другие.

16 мая 2010 года в Москве на Красной площади проходило торжественное мероприятие, посвященное приему в пионерскую организацию. На эту встречу были приглашены и школьники города воинской славы — Наро-Фоминска, которые решили вступить в пионеры. По пути в столицу ребята слушали рассказы о многочисленных пионерах-героях, о нашем земляке Викторе Кусакине, ученике четвертого класса школы №6. Его жизнь была хоть и недолгой, но поистине героической: с 1941 по 1943 год двенадцатилетний подросток воевал в партизанских отрядах и отдал свою жизнь за родную землю. Ветеран ВОВ Федор Федорович Рыхлов, полковник в отставке, с удовольствием отвечал на все вопросы детей и рассказал о своей непростой жизни, о том, как будучи совсем мальчишкой, он добровольно ушел на фронт и, пройдя нелегкий путь военного лихолетья, вернулся с победой, дослужил до полковника. "Нам неспокойно, мы обязаны сделать все для того, чтобы у нашей детворы было счастливое детство, вернуть все, что им принадлежит по праву, ведь ради этого отдали свои жизни 26 миллионов советских людей. Дети — наше будущее. Спасем детей — спасем Россию!" — считает Федор Федорович.

Развивай и ум, и руки.
Помни — труд не даст плодов
Без учебы, без науки.
Будь готов!
Всегда готов!
В жизнь шагай победным маршем
Ты средь будущих боев,
Сменой стать героям старшим
Будь готов -
Всегда готов!

В честь 88-летия годовщины рождения пионерской организации по Красной площади Москвы вновь прошагали колонны юных пионеров, которые съехались сюда с разных концов России. Наро-Фоминский отряд возглавляли ветераны ВОВ Федор Федорович Рыхлов и Лидия Егоровна Гущарина. Шли уверенно, четко чеканя шаг под барабанную дробь. Дети задорно распевали "Катюшу", "Три танкиста", "Дан приказ" и, конечно, "Взвейтесь кострами". В этот день еще несколько учеников 1-ой, 4-ой, 5-ой и 7-й школы повязали красные галстуки. По окончании юные пионеры посетили мавзолей  Ленина и побывали в музее на Поклонной горе. Радостные, с песнями под гармонь ребята вернулись домой. В добрый путь, пионеры!

Марина Пушкина, председатель отделения ООЖД " Всероссийский женский союз — Надежда России"

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий