Дети Донбасса - Дети России

Первый в России барельеф детям Донбасса установили в Наро-Фоминске 

В нашем городе в детском парке на улице Калинина прошло одно из важнейших событий нашей страны – открытие первого монумента в память о детях, пострадавших в ходе событий на Донбассе.

«Таких памятников в нашем поколении должно быть побольше, а в следующем их не должно быть вообще. Он – напоминание, что мы что-то сделали не так, в результате чего стали появляться монументы детишкам. Поэтому мы всей страной и миром обязаны сделать так, чтобы таких барельефов больше никогда не было», – очень точно сказал Борис, представитель волонтёрской организации.

В церемонии открытия памятника приняли участие представители администрации Наро-Фоминского городского округа, депутатского корпуса, создатели и дизайнеры памятника, волонтёры, а также представители других регионов. В их числе Виктор Сивохин – председатель международного фонда «Боевое братство без границ», ветеран боевых действий (республика Беларусь), Владислав Никитюк – заместитель руководителя представительства Донецкой Народной Республики в Москве, которые выразили большую благодарность местным властям за поддержку и оперативность в выборе места установки барельефа.

На монументе – русский мальчик дарит украинской девочке бабочку – символ мира, который нам всем так важен и нужен сейчас. По словам Олеси Орловой, дизайнера памятника, именно ощущение лёгкости и спокойствия она хотела передать через этих маленьких героев.

Данный проект поддержали города Саратов, Таганрог, Севастополь, Керчь, Республики Крым и Карелия. Барельефы будут установлены и в городах Республики Беларусь. Так память и мир будут вечно жить в сердцах людей. 

Кроме того, огромным значением для нашего города является подарок от организаторов – инсталляция розы из осколков оружия. Полюбоваться на «чудо» из металла уже можно в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее.  

Барельеф «Дети Донбасса – дети России» уже открыт, и каждый желающий может поближе посмотреть на него и прикоснуться к истории в детском парке Наро-Фоминска.

Игорь Трушкин, председатель управляющего Совета благотворительного фонда сохранения памяти поколений «Наш мир – 21 век», поделился планами на следующий проект: «Монумент Героям России – триптих. На нём изображены воин, священник и волонтёр. Скорее всего, он будет установлен в Наро-Фоминске». 



Работа по созданию памятника велась около полугода. Он изготовлен из ракушечника – дагестанского камня природного происхождения. Материал имеет множество преимуществ, одно из которых – прочность.


 

Екатерина Зыкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий