Молоко для всех

В редакцию обратилась молодая женщина с просьбой помочь разобраться: на каких условиях обеспечиваются питанием беременные женщины в Московской области?

За разъяснением мы обратились к заведующему женской консультации Наро-Фоминской РБ №1 Валерию Леонидовичу Литвиненко.

— Валерий Леонидович, расскажите нашим читателям, на каких условиях обеспечиваются питанием беременные женщины, а также кормящие матери и дети в возрасте до трёх лет в Московской области?

— Порядок обеспечения полноценным питанием для данной категории граждан определён законом Московской области №26/ 2006 —  ОЗ "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трёх лет в Московской области". Настоящий закон  устанавливает порядок обеспечения полноценным питанием такой категории граждан, состоящих под наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований Московской области и имеющих место жительства в Московской области. В постановлении от 3. 03. 2009 г. №201 о реализации данного закона на территории Наро-Фоминского муниципального района на 2010 год сказано:

"К лицам, имеющим право на бесплатное предоставление полноценного питания, относятся категории граждан, имеющих место жительства на территории Наро-Фоминского муниципального района и состоящих на учёте по месту жительства в учреждениях здравоохранения Наро-Фоминского муниципального района".

— Значит, питание предоставляется только той категории граждан, которые имеют регистрацию по месту жительства в Наро-Фоминском районе?

— Не только. Согласно этому постановлению, граждане, фактически проживающие в Наро-Фоминском районе, но имеющие место жительства  (зарегистрированы) в Московской области могут быть внесены в списки на предоставления питания. При условии, если они представят справку о неполучении полноценного питания по месту жительства (регистрации) в Московской области.

— Действует ли эта норма в отношении других граждан Российской Федерации, не имеющих места жительства (не зарегистрированных) в Московской области, но фактически проживающих в Московской области?

— Если граждане  Российской Федерации, не имеющие регистрации по месту жительства в Московской области, представят официальные документы, подтверждающих их место жительства в Московской области (свидетельство о регистрации по месту пребывания; справка с места работы о предоставлении служебного жилья; справка из жилищно-коммунальной организации по месту фактического проживания и др.), вопрос о включении граждан из вышеуказанных категорий в списки получателей питания за счёт средств бюджета Московской области может быть решён органами местного самоуправления муниципального образования положительно.

— Спасибо за разъяснение.

— Это наша работа. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем жителям нашего города и читателям газеты "Центр города" крепкого здоровья.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий