Спорт и туризм под открытым небом

39-й туристский слёт Наро-Фоминского городского округа прошёл на поляне в д. Сотниково

10 июня на правом берегу реки Протвы близ деревни Сотниково прошло торжественное открытие 39-го туристского слёта Наро-Фоминского городского округа, посвященного Дню России.

17 команд участников прошли традиционным маршем по поляне, в их числе и новички – команда «Еноты» из Москвы впервые приняла участие в соревнованиях.

По традиции, во время открытия турслёта со сцены отметили команд-юбиляров памятными подарками. В этом году это команда «Плюс» – 15 лет в строю, команда «Кантемировец» – 20 лет участия в турслёте, а команда «Верея» отметила 30-летний юбилей.

В течение трёх дней участники команд соревновались в вязании узлов, спасении людей на воде, футболе, волейболе, перетягивании каната, русском жиме, поварском искусстве, спортивном туризме и ориентировании, скалолазании и сплаву по воде, а также во многом другом.

Как отметила Рената Демидова, главный судья турслёта, руководитель Молодёжного комплексного центра и депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, программа туристского слёта была по большей части традиционной, но не обошлось и без новшеств:

- Как всегда, это спорт, туризм и конкурсная программа. Что касается туристской части, к нам присоединилась новая команда – это ребята из Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Ребята молодые, но с большим опытом. Уже в первый день состязаний они показали себя как профессионалы, что не смогли не отметить участники других команд. Мы получаем большую обратную связь от участников турслёта, все переполнены эмоциями.


Организаторами туристского слёта выступают: Комитет по культуре, спорту и работе с молодёжью администрации Наро-Фоминского городского округа и Молодёжный комплексный центр при поддержке волонтёров округа.


Юрий Ухватов, судья турслёта, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа:

- Традиционно я сужу состязания по перетягиванию каната, по русскому жиму и по другим спортивным дисциплинам. Спортивную часть по традиции открывают соревнования по перетягиванию каната, они собирают множество участников и зрителей, это всегда зрелищно. Отрадно, что все участники выкладываются на полную, многие готовились к соревнованиям целый год.

Турслёт – это не только соревнования, но и атмосфера, встречи друзей и старых знакомых и душевные посиделки. Множество человек собрал традиционный вечерний костер посреди лагеря, где собравшиеся пели под гитару и общались в дружеской атмосфере.

По итогам всех состязаний впервые за двадцать лет истории команды победителями 39-го туристского слёта в д. Сотниково стала команда «Кантемировец». Поздравляем!

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий