С Днём рождения, любимый город!

394-й день рождения отпраздновал Наро-Фоминск

Впервые жители Наро-Фоминска отмечают трехзначную цифру своей истории – 394 года. Эта дата – результат двухлетней кропотливой работы историков, архивистов, депутатов, представителей неравнодушной общественности, которые установили, что первое упоминание о Наро-Фоминске относится к 1629-му году. Кроме того, День города Наро-Фоминска объединили в этом году с Днём Наро-Фоминского городского округа, получился двойной праздник.

«У Наро-Фоминска очень достойный возраст, и я рад, что мы встречаем нынешний праздник с нашими братьями – делегациями городов-побратимов.

К сожалению, по разным причинам не все смогли сегодня посетить наш городской округ. Но мы искренне рады приветствовать представителей города Бобруйска Республики Беларусь, города Чистополь Республики Татарстан, города Воинской славы Вязьмы, Кантемировского района Воронежской области, района Сокольники города Москвы. После традиционного обмена памятными подарками я с удовольствием пригласил гостей на торжественное мероприятие в Центральном Дворце культуры «Звезда», – отметил Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа.

На праздничной сцене ЦДК «Звезда» Роман Шамнэ поздравил Анатолия Сергеевича Печинского и Евгения Ивановича Фуженко с присвоением им звания Почётного гражданина Наро-Фоминского городского округа. Жители, которые внесли большой вклад в развитие округа, получили заслуженные высокие награды: Благодарности и Благодарственные письма губернатора Московской области, Почетные грамоты и благодарности министерства сельского хозяйства Московской области, Знак «За заслуги перед Наро-Фоминским городским округом», Почетные грамоты и Благодарственные письма главы городского округа, Благодарственные письма депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы, Знак Московской областной Думы «За верность Подмосковью» и другие.

Лучшие творческие коллективы округа подготовили концертную программу, в которой приняли участие и белорусские гости.

На следующий день праздник продолжился. Торжественные мероприятия прошли на площади Молодежной в Наро-Фоминске. Программа пришлась по душе людям любого возраста и темперамента: мастер-классы, детская анимация, ярмарка, концерт, дискотека и многое другое приготовили для гостей праздника.

Почтили память героев

В праздновании единого Дня Наро-Фоминского городского округа и города Наро-Фоминска существует немало добрых традиций. Но есть среди них одна, имеющая особую важность: представители власти, гости и местные жители ежегодно собираются у могилы Неизвестного Солдата, чтобы почтить память героев, отдавших жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно благодаря им мы имеем возможность жить и радоваться жизни.

Вот уже почти полвека на Площади Победы горит Вечный огонь, зажжённый над могилой Неизвестного Солдата в память о победе в Битве за Москву. Более 1800 местных жителей и около 17 тысяч воинов 33-й армии – горькая цена победы в том историческом сражении.

В торжественной обстановке под символические залпы орудий цветы и гирлянды возложили к мемориалу, отдав дань памяти защитникам и освободителям нашего Отечества.

В рамках культурно-развлекательной программы для делегатов из городов-побратимов также была устроена экскурсия в обновлённый парк «Патриот». Гости, равно как и жители округа, по достоинству оценили проделанную работу. Парк оборудован по всем современным стандартам, включает в себя пешеходные тропинки, детские и спортивные площадки, уютные зоны для отдыхающих, обилие смотровых площадок, уличный кинотеатр с амфитеатром, а также выставку образцов военной техники под открытым небом. А настоящей жемчужиной этого места вот уже много лет является самолет-памятник МиГ-17, посвященный военным летчикам, с неба защищавшим подступы к Москве в годы Великой Отечественной войны.

Край, в котором ты живешь

Среди многих мероприятий, посвященных Дню Наро-Фоминского городского округа и Дню города Воинской славы Наро-Фоминск, стоит отметить открывшуюся в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее экспозицию «Край, в котором ты живёшь».

Это уже не первый совместный проект коллективов музея и Центральной школы искусств «Гармония». Юные скульпторы специально для этой выставки изготовили бюсты людей, знаменитых в Наро-Фоминске, – от князя Щербатова до Маршала Жукова. Здесь есть и портреты Героев Социалистического труда, написанные в семидесятых годах. Но главная гордость организаторов экспозиции – это макет генерального плана развития Наро-Фоминска, сделанный в 1986-м году.

В завершение праздничного дня над Наро-Фоминском прогремел традиционный праздничный салют. С днём рождения, любимый город!

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий