«Зарница» нового поколения

14 мая спортивная площадка Наро-Фоминской средней школы №3 больше напоминала военный плац. Около 300 учащихся из 33 школ района приехали, чтобы принять участие в слёте-соревновании "Школа безопасности - 2010".

Основными организаторами мероприятия выступили управление по образованию и комитет по молодёжной политике, физкультуре, спорту и туризму. В соревновании приняли участие школьники из 8-х и 10-х классов. С самого утра ребятам предстояло продемонстрировать отличную физическую подготовку: бег, силовые упражнения, подтягивание, метание гранаты. Стоит отметить, что по правилам в каждой команде должно было быть не менее одной девушки, и наравне с ребятами им также пришлось пройти "полосу препятствий". Пригодились и знания, полученные на уроках ОБЖ: участников ждало тестирование, вопросы которого были направлены на проверку знаний школьника безопасности жизнедеятельности. Но основную часть всё же заняла практическая работа. Уже на стадионе "Юность России" школьникам предстояло "разбить бивак", самостоятельно установить палатку и развести костёр. Далее ребята демонстрировали умения оказывать первую медицинскую помощь.

Однако, по словам самих участников, самыми сложными, а потому и интересными этапами состязаний стали "переправа" и "противопожарная безопасность". И если управлять лодкой умеет любой мальчишка, то справиться с пожарным краном и преодолеть дымовую завесу сможет далеко не каждый. За ходом соревнований и точностью прохождения всех этапов пристально следила судейская коллегия. Победить должны были сильнейшие, и после подсчётов всех баллов, полученных в ходе состязаний, судьи огласили имена фаворитов. Среди учащихся 8-х классов первыми стали ребята из Селятинской школы №1, второе место досталось команде из Апрелевской школы №4 и третьими стали учащиеся Наро-Фоминской 4-ой школы. Среди 10-х классов места распределились следующим образом: почетное первое место досталось Наро-Фоминской школе №1, на втором месте оказалась команда из Наро-Фоминской школы №4 и третье место также завоевали ребята из Наро-Фоминска — школа №5.

Подобные соревнования проходят на территории Наро-Фоминского района уже не первый год, и каждый раз в них стремятся принять участие все школы района. Ребятам же интересно не только победить соперников, но и просто посоревноваться и проверить свои знания и умения действовать в чрезвычайных ситуациях. Не зря многие называют "Школу безопасности" — "Зарницей" нового поколения.

София Шатилина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий