Вечная память Героям

Последний приют нашли останки семи воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

19 мая в парке «Ёлочки» у монумента, посвященного воинам 201-й Латышской стрелковой дивизии, прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков семи бойцов, павших в боях под Наро-Фоминском в годы Великой Отечественной войны.

В рядах прославленного соединения 201-й Латышской стрелковой дивизии плечом к плечу сражались против общего врага представители многих национальностей.

К сожалению, из семи погибших воинов поисковикам отряда «Бумеранг-ДОСААФ», обнаружившим останки, удалось установить имя только одного: это Рафаил Шапсович Зак, боец из Даугавпилса (Латвия).  Но все они, известные и неизвестные, героически погибли на наро-фоминской земле, защищая Москву.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

- Рад, что сегодня у монумента присутствовало много молодёжи. Ведь именно ей предстоит принять эстафету бережного хранения исторической памяти о страницах нашей истории, трагичных и героических. Под залпы воинского салюта семь воинов легли в землю, которую защитили ценой своей жизни.


Фёдор Пущин, руководитель поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ»:

- Поисковые отряды продолжают вести свои работу на территории Наро-Фоминского округа, принимать участие в экспедициях. Продолжаем устанавливать имена павших защитников отечества, это последнее, что мы можем сделать, чтобы отдать дань памяти людям, защитившим нашу страну, людям, благодаря которым мы живём.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий