Полувековой юбилей

Отпраздновал Наро-Фоминский историко-краеведческий музей

В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее ярко и торжественно отметили 50-летие этого важнейшего для всего городского округа культурного и научного центра.

19 мая на празднике в честь юбилея коллектив музея, подготовивший для почетных гостей целый цикл презентаций и экскурсий, был награжден Благодарностью главы Наро-Фоминского городского округа, а многие сотрудники – Благодарственными письмами Московской областной Думы и Почетными грамотами Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа.

Поздравить юбиляров собрались: заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Андрей Михайлов, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского округа Геннадий Пензов, депутат Московской областной думы Александр Баранов, председатель комитета по культуре Андрей Лощаков, а также местные жители.

Все собравшиеся единодушно пожелали коллективу не останавливаться на достигнутом, расширять экспозиции, служить центром притяжения людей. Ведь история малой Родины – неотъемлемая часть истории великой страны.

В музее, основанном полвека назад как военно-исторический, изначально экспозиции посвящались только битве под Москвой. С конца семидесятых годов они стали охватывать всю историю Наро-Фоминского края, однако тема Великой Отечественной войны по-прежнему в центре внимания. И не случайно именно музейные работники подготовили значительный массив исторических документов, необходимых для присвоения Наро-Фоминску гордого звания Города воинской славы.

«Сегодня Наро-Фоминский историко-краеведческий музей – это не только хранилище разнообразных артефактов, это ещё и авторитетный научный центр. Также считаю очень важной роль музея в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Желаю всему коллективу не останавливаться на достигнутом, расширять экспозиции, служить центром притяжения людей, неравнодушных к собственной истории», – прокомментировал Геннадий Пензов.

«На плечах сотрудников музея лежит огромная патриотическо-просветительская работа, и уже много эти неравнодушные и преданные своему делу люди отлично справляются со своей задачей.

От всего сердца поздравил коллектив музея с этим замечательным юбилеем, поблагодарил сотрудников за многолетний добросовестный труд и вручил награды от Московской областной думы. Также я передал директору учреждения Ольге Халяпиной памятный подарок – геральдический набор «Гербы Подмосковья». Уверен, что этот подарок станет хорошим дополнением музейной экспозиции», – отметил Александр Баранов.


Историческая справка

Наро-Фоминский историко-краеведческий музей был официально открыт 9 мая 1973 года. Первая экспозиция музея была размещена в здании церкви Николая Чудотворца, построенной в 1852 году в честь победы России в Отечественной войне 1812 года, а днем рождения музея стало 9 мая – День Победы русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Для общего обозрения музей был открыт 1 сентября 1973 г. Газета «Знамя Ильича» от апреля 1974 года в заметке под названием «В музее» сообщала, что с сентября 1973 г. по апрель 1974 г. музей посетило более 30 тысяч человек. Вниманию посетителей на тот момент было представлено восемь экспозиций : «Дореволюционное прошлое Наро-Фоминского района и  история города», «Октябрьская революция и гражданская война», «Период развития народного хозяйства, образования и культуры города и района», «Период Великой Отечественной войны», «Партизанская борьба с гитлеровскими оккупантами наро-фоминских и верейских отрядов», «Галерея Героев Советского Союза города и района», «Продукция местных предприятий», «Выставочный зал — живопись, скульптура, прикладное искусство». Всего в музее на выставках было представлено 1282 экспоната.

Основателем музея по праву считается журналист районной газеты Галина Чупырина, которая собрала значительную часть экспонатов, документов по истории края. Благодаря ее подвижническому труду была создана первая экспозиция музея.

В июне 1991 г. храм был передан православной общине города Наро-Фоминска, а музей расположился по новому адресу. Это решение, принятое местными властями в интересах граждан, позволило начать работы по реставрации храма и созданию новых экспозиций музея.

На протяжении пяти десятилетий Наро-Фоминский историко-краеведческий музей является важным культурным центром, в котором собраны бесценные свидетельства о прошлом нашего края. В музейных экспонатах — застывшая история, которую необходимо передать будущим поколениям. Огромная благодарность сотрудникам музея за их повседневный труд.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий