Лес Победы

Эколого-патриотическая акция в Наро-Фоминске

С 2013 года каждую весну жители Московской области вместе с лесничими выходят на посадку леса и озеленение городских территорий в память о родных и близких, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

Губернатор Московской области активно принимает участие в акции: «Подмосковье у многих ассоциируется с природой, лесами. Поэтому всё, что связано с лесовосстановлением, имеет для нас большое значение. В этот процесс активно вовлечены и жители. Многие участвуют в экологических акциях, в их числе – «Лес Победы». Всего на территории Подмосковья мы организовали более 660 площадок для посадки деревьев. Уже 4-й год «Лес Победы» проходит под эгидой международной акции «Сад Памяти», инициированной нашим Президентом. Смысл её всегда был куда более глубоким. Мы высаживаем деревья в знак уважения к подвигу героев, старшего поколения в годы Великой Отечественной войны. Поэтому особое внимание уделяем озеленению памятных мест, аллей и площадей рядом с монументами».


В этом году в Подмосковье было подготовлено более 660 площадок на 90 га. На землях лесного фонда (16 участков) высадили почти 95 тысяч сеянцев сосны, ели и дуба, а на 650 муниципальных – порядка 20 тысяч саженцев декоративных деревьев и кустарников (каштанов, кленов, рябин, сирени и жасмина), а также фруктовые деревья (яблони, вишни, груши).


13-го мая отдать долг памяти и признательности всем тем, кто защищал нашу Родину, собрались представители окружной администрации и общественных организаций, экологи-активисты, неравнодушные граждане всех возрастов.

В Наро-Фоминском городском округе основной площадкой для высадки деревьев было выбрано Литвиновское лесничество. И это не случайно. По словам Анатолия Лутаева, директора Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес», здесь большое количество деревьев были поражены жуком короедом-типографом. Пораженный лес вырубили и увезли, а на месте бывших деревьев подготовили гряды, нарезали борозды и приступили к посадке нового леса. Саженцы ели были привезены из специального питомника. Такая ель более устойчива к погодным условиям, для подмосковных лесов предпочтительнее именно она, но также здесь можно высаживать и сосну.


На территории близ Литвиново, площадью 3,85 га, высадили порядка 14 тысяч саженцев ели.


Но сажали деревья не только здесь, а еще на нескольких площадках, специально организованных как в лесных зонах, так и в скверах и парках по всему округу.

 «Акция «Лес Победы» зародилась именно на территории Наро-Фоминского городского округа, - отметил Виктор Никоненко, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа. – Сегодня мы уже в десятый раз встретились на посадке елей на территории Наро-Фоминского лесного хозяйства. Хочу сказать, что жители очень активно отзываются на приглашение принять участие в этой акции, потому что она связана с памятью защитников Великой Отечественной войны».


За последние 10 лет на территории Наро-Фоминского городского округа посажено уже более 1 миллиона деревьев. И эта работа будет продолжаться.


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий