Вечная слава Героям

Торжественный митинг у обелиска в память 201-й Латышской стрелковой дивизии прошёл в Наро-Фоминске

Традиционно, в преддверии Дня Победы, в Наро-Фоминском городском округе проходят торжественные мероприятия на воинских мемориалах. Это не случайно: память о подвигах известных и безымянных бойцов​ Великой Отечественной войны особенно отчётлива на Наро-Фоминской земле, там, где Красная Армия начала свою победную поступь.

5 мая представители общественности, депутаты окружного Совета депутатов, глава Наро-Фоминского городского округа и его заместители, учащиеся школ, колледжей и вузов собрались у памятника Латышским стрелкам в парке «Ёлочки», чтобы торжественно возложить цветы к братской могиле и почтить память павших солдат минутой молчания.


Фёдор Пущин, руководитель поисково-спасательного отряда «Бумеранг-ДОСААФ», рассказал об обелиске, у которого прошёл торжественный митинг:

- Парк «Ёлочки», где и находится монумент в честь воинов-латышей, является одним из самых любимых мест для нарофоминцев. Этот обелиск был возведен в 1948-м году, с тех пор неоднократно перестраивался. Здесь похоронено около тысячи павших воинов, и наши поисковые отряды до сих пор находят останки бойцов 201-й Латышской дивизии, которые находят здесь последний покой.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

- Горжусь тем, что одним из мест, с которых началась победная поступь Красной Армии, является город Наро-Фоминск. Трудно представить, что семь с лишним десятилетий тому назад здесь шли жесточайшие бои. Бои не только за Москву – за будущее всего человечества. Героически сражались здесь и воины-латыши, солдаты и офицеры 201-й Латышской стрелковой дивизии. Половина личного состава этого многонационального соединения сложили голову именно здесь. За мужество и героизм в ходе контрнаступления под Москвой более двухсот воинов дивизии были награждены орденами и медалями. Считаю, что самое главное для всех нас – сберечь и сохранить историческую правду о той страшной войне, память о живых и павших героях. Уверен, что для молодого поколения этот монумент – ожившая страница истории. Славной истории ратного подвига.


Сергей Тестов, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа:

- Наша память о тех, кто сложил голову за свободу и независимость нашей родины, остаётся на высоком уровне. Мы будем сюда приходить, возлагать цветы и всегда будем помнить героев Великой Отечественной войны.


В Наро-Фоминском городском округе находятся 134 мемориала, воинских захоронений и обелисков памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. На каждом из них в преддверии Дня Победы прошли памятные мероприятия.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий