Посмеяться над собой

В то время, как в Москве проходил митинг в поддержку коррупции под лозунгами: "Поддержим отечественного коррупционера", "Не я возьму, так кто же?", "Чиновник, не берущий взяток, — позор семьи", президент Украины получал венком по голове.

17 мая в Киеве во время возложения венков у Могилы Неизвестного солдата произошел занятный инцидент. Когда Виктор Янукович установил венок и, отойдя на пару шагов, почтительно склонился перед ним, порыв ветра сорвал венок с подставки и бросил его прямо на свежеизбранного украинского президента. Видеоролик с записью этого происшествия моментально облетел в Интернете все постсоветское пространство. Первая мысль, которая возникла у меня после просмотра ролика — не приняли бойцы веночек, чувствуют, что президент-то дважды судимый.

Все бы ничего, подумаешь, упал венок и упал — с кем не бывает. Но есть одно не хорошее "но". За первые восемнадцать часов скандальное видео в youtube.com посмотрело около семисот пятидесяти тысяч человек. Но такая популярность столь неприятного ролика, судя по всему, кому-то очень не понравилась, и поисковые сайты "попросили" убрать его из поиска. На "Яндексе" осталось всего четыре ссылки на ролик, а возможно, к моменту выхода номера не останется ни одной. Американский поисковик "Google", свободный от давления политиков, в свою очередь дает около двухсот ссылок. Сразу после происшествия представители администрации украинского президента настоятельно попросили присутствовавших журналистов не публиковать снимки и видео инцидента. Но несмотря на просьбы, наши украинские коллеги все же подкормили "всемирную паутину" очередной порцией "вкусняшки".

На мой взгляд, проблема заключается не в том, что конфуз президента получил всемирную огласку, а в том, как на это отреагировали представители его администрации. Вместо того чтобы мило пошутить, они раздули страшное ЧП. Джордж Буш, не смотря на свой имидж туповатого парня, очень грамотно повернул ситуацию с пущенными в него на пресс-конференции иракскими ботинками. Он отшутился, что зря, мол, боты кинули — размерчик не его. Видео тоже пользовалось спросом у пользователей всемирной сети, но "минус" американскому президенту никто не засчитал.

Меня давно терзает мысль: почему подавляющее число руководителей разных уровней на территории постсоветского пространства так панически боится показаться не серьезнее бронзового Феликса или гипсового Павлика? Чувство юмора и непосредственность существуют лишь номинально и только в степени, определенной неписаными понятиями, которые можно обобщить как "мужчины не танцуют". Остается лишь вопрошать в пустоту и молиться за развитие чувства юмора у соотечественников. Ведь настоящая сила — в способности посмеяться над собой.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий