Знать, чтобы помнить

В Наро-Фоминске прошла Всероссийская акция «Диктант Победы»

27 апреля в Наро-Фоминском городском округе прошла Всероссийская акция «Диктант победы». Диктант писали на 32 площадках по всему округу, центральной же стала площадка в школе №7. Участие в диктанте приняли не только школьники, но глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. Геннадий Пензов, депутаты и представители окружной администрации.


«Диктант Победы» написали 815 жителей Наро-Фоминского округа на 32 площадках.


В центральном здании школы прошло официальное открытие «Диктанта победы», прозвучали торжественные слова, ребята прочитали стихотворения. Память погибших почтили минутой молчания. С напутственными словами к участникам акции обратился глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ: «Каждый из нас сопричастен к Великой Победе, ведь в каждой семье нашего округа есть свой герой, и наша задача – знать и помнить историю своего города, округа и страны, гордиться ею и передавать эту память и эти знания своим детям, внукам и правнукам. Недаром один из главных девизов акции – «Знать, чтобы помнить». Также нельзя забывать и о тех, кто сейчас находится в зоне боевых действий, тех, кто защищает нашу Родину. Ведь всё, что делали когда-то наши предки в период Великой Отечественной войны, сегодня делают наши сверстники».

«Диктант Победы» – это не просто проверка исторических дат, событий, а в первую очередь, память о тех, кого с нами нет, и гордость за наше будущее поколение. Помнить о тех, кто защищает нашу Родину, и не забывать те события, что случились, – в этом и есть долг каждого из нас.

Диктант длился 45 минут, за это время участникам предлагалось ответить на 25 вопросов о победе Красной Армии в Курской и Сталинградской битвах, об освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и о прорыве блокады Ленинграда. Где-то нужно было вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвящённой войне, на основании приведённого отрывка назвать город, событие или участника военных действий, вспомнить даты. 

Ирина Башмакова, директор школы №7, рассказала о важности этой акции: «Диктант Победы» – это о том, чтобы помочь ребятам разбираться в потоке информации и находить нужную. Это сейчас самое главное».

«Самое большое значение «Диктанта Победы» в том, что мы привлекли к его написанию нашу молодёжь – наше будущее. И в своём, скажем так, вступительном слове и Роман Львович, и я отметили, что даже если на какой-то вопрос ребята не смогут ответить, потому что некоторые вопросы, откровенно говоря, были довольно заковыристые и требовали погружения в тему, то они всегда смогут вернуться к этим вопросам, посмотреть, прочитать, но самое главное, чтобы они знали и помнили о великой цене Великой Победы»,подчеркнул Геннадий Пензов, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа.


Акция «Всероссийский исторический диктант победы» – это ежегодная историческая акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Проводится в онлайн- и офлайн-формате в пятый раз и позволяет участникам проверить свои знания о событиях военного времени. Принять в ней участие могут как жители России, так и граждане других государств. На сегодняшний день акция объединила около 1233 площадок по всей России, в том числе 66 площадок в Подмосковье.


Анастасия Горбачева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий