Памяти воинов народного ополчения

В д. Щекутино прошёл традиционный митинг

22-го апреля в деревне Щекутино состоялся традиционный митинг, посвящённый памяти воинов 4-й дивизии народного ополчения, не пропустивших немцев к Москве в годы Великой Отечественной войны.

Депутаты Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов и Сергей Тестов вместе с начальником территориального управления Атепцево Ириной Волошиной и заместителем правления ПАО «Сбербанк» Станиславом Кузнецовым приняли участие в митинге, почтили память павших в боях за Родину.

«Дивизий народного ополчения во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 годов было 12, и две из них – 4 и 5 народные дивизии – воевали здесь, на наро-фоминской земле. Это всё мирные люди, мирных профессий: экономисты, финансисты, работники касс взаимопомощи (ныне «Сбербанк»), которые взяли в руки оружие, чтобы защитить столицу своей родины. Здесь место захоронения ополченцев. Я в своем выступлении поблагодарил руководство «Сбербанка» за то внимание, которое они уделяют этому месту, за хорошее благоустройство и реконструкцию мемориала. Это мероприятие прошло в канун большого праздника – Дня Победы и дало старт мероприятиям, посвященным Великой Победе», – рассказал Геннадий Пензов, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа.

Стоит отметить, что шефство над захоронением в д. Щекутино ПАО «Сбербанк» взял с 2015 года. С тех пор вид мемориала полностью изменился, были сформированы дорожки, засеян газон, реконструированы памятник и плиты с надписями фамилий захороненных. Сотрудники «Сбербанка» традиционно проводят здесь субботники, а два раза в год проводят торжественные мероприятия, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий