Опасные игрушки на дорогах

Начало лета — наиболее горячая пора для сотрудников ГИБДД: школьные каникулы и массовый выезд москвичей на дачи обостряют проблему безопасности на дорогах, к тому же на улицах появляется всё больше двухколёсной техники, в том числе и скутеров.

Таких игрушек у нас год от года становится все больше. Если объем двигателя не более "50 кубов", транспортное средство не надо ставить на учет и не надо сдавать на права. В общем, купи и катайся… И если "взрослые" участники дорожного движения, правила дорожного движения знают (пусть некоторые и в общих чертах), то вот владельцы скутеров, молодые люди 14-16 лет, о существовании ПДД подчас и не догадываются! Юный возраст, лихачество, незнание Правил дорожного движения и отсутствие шлемов, зачастую приводят к печальным последствиям и несовершеннолетние мотоциклисты все чаще становятся героями последних оперативных сводок ГИБДД. С целью профилактики и предотвращения аварий на дорогах города 14 мая руководством Наро-фоминского отдела ГИБДД было решено провести очередной рейд, под условным названием "Скутер", в котором пригласили принять участие сотрудников отдела по делам несовершеннолетних Наро-фоминского УВД и представителей прессы.

После "развода", экипажи ДПС отправились по ранее выбранным маршрутам.

Двинулись. Пятничный вечер давал о себе знать, все центральные дороги города стояли в одной длинной пробке (москвичи выехали на дачи). Не прошло и часа, как на АЗС в районе Красной Пресни, сотрудники ГИБДД задержали двух молодых людей на скутере. Управлял транспортным средством молодой человек шестнадцати лет, и все бы ничего, да вот шлема у него не было. Пришлось составить протокол, выписать штраф и отпустить горе — водителя. Далее двигаясь по маршруту "Станция — Автодорожная", там видим следующую картину - двое мужчин на скутерах и тоже без шлемов…

На вопрос "Почему не соблюдаете правила, где ваши шлемы?", отвечают просто: "А мы и понятия не имели, что для вождения скутеров нужны шлемы, теперь будем знать". Кстати, за езду без шлема штраф от 200 до 500 рублей, иногда нарушители отделываются предупреждением, но не в этот раз. Далее отправляемся в сторону деревни Таширово, навстречу нам промчался еще один несовершеннолетний скутерист с пассажиром. Ситуация повторяется: шлемы у ребят отсутствуют.

Не знаем, заставят ли этих ребят выписанные штрафы и профилактические беседы задуматься о своей безопасности, выучить правила дорожного движения и купить шлем…

Но пусть эта статья станет сигналом тревоги для родителей, дарящим своим детям столь опасные игрушки!

Татьяна Кирьяк

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий