Посевная кампания - 2023

43 единицы техники готовы к весенне-полевым работам в совхозе «Головково» в Наро-Фоминском округе

Инспекторы гостехнадзора высоко оценили машинное хозяйство и уровень подготовки наро-фоминских аграриев.

Совхоз «Головково» – одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Подмосковья. В этом году ему исполнится 105 лет. Разведение племенного скота, производство молока и мяса, заготовка кормов, производство зерна – главные задачи большого коллектива и его руководителя Николая Анищенко. Человек, посвятивший всю свою жизнь сельскому хозяйству, он развивает агрокомплекс и выводит округ в лидеры Подмосковья. Вот и в этом году Николай Анищенко ставит амбициозные планы.

«Техника в полной готовности: зерновые, кормоуборочные комбайны, сеялки, колесные погрузчики и бульдозеры, прицепы, которые выходят на поля для заготовки сенажа и силоса. Всё у нас работает и людей хватает. 26 механизаторов приступили к своей работе. Подкормка, вывоз удобрений – у наших сотрудников дел немало. Мы объехали поля, 500 гектаров озимой пшеницы в хорошем состоянии, теперь предстоит обработка от сорняков. В прошлом году урожайность составила 35 центнеров с гектара, в этом году хотим поднять цифры, ставлю такую задачу своему коллективу», – поделился Николай Анищенко, директор ООО «Совхоз «Головково».

Тракторист Александр Наместников продолжает в совхозе дело своего отца. С детства бегал к папе на работу, смотрел, как устроена техника, помогал ремонтировать. Вырос и сел за руль трактора.

«Сеем, пашем, косим, прессуем. Я здесь 21 год уже. Работа тяжёлая – от зари до захода солнца, поля забирают годы и здоровье, но без неё невозможно. Совхоз кормит нас всех – область снабжает. И с техникой ладим. Если с машиной не на «ты», она слушаться не будет, это же как вторая жена, надо всё отдавать ей», – смеётся тракторист Александр Наместников.

Труженики совхоза уже вышли в поля, там идёт боронование и подкормка озимой пшеницы, пахота и культивация. Впереди сев яровых культур: ячмень, овёс, кукуруза. Агротехнические сроки будут соблюдены.

Лилия Закирова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий