Вахта памяти - 2023

В Наро-Фоминском округе начался новый поисковый сезон

Церемония открытия «Вахты памяти-2023» состоялась в музейно-храмовом комплексе Вооруженных Сил Российской Федерации в Одинцовском городском округе на прошлой неделе.

«Всего в Подмосковье у нас более 3 тысяч поисковиков. Только в прошлом году ребята организовали 113 экспедиций, благодаря которым преданы земле останки 217 защитников Родины. В плане на этот год более 380 поисковых экспедиций, 154 из них — в Московской области, остальные — по другим регионам страны. Уверен, что они тоже принесут результаты», — прокомментировал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Основная деятельность поисковых отрядов — это проведение поисковых и исследовательских работ на местах боевых действий времён Второй мировой войны в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества, изучение архивных документов, установление судеб погибших и пропавших без вести воинов, поиск их родственников, захоронение воинов с гражданскими почестями, проведение военно-патриотических мероприятий и выставок с молодёжью, объединение историков, энтузиастов для ведения всех видов поисковой и исследовательской деятельности, направленной на установление имен и судеб без вести пропавших воинов, информирование об обстоятельствах гибели на месте захоронения погибших, установление памятных знаков, работа с Книгами памяти, историко-архивная работа, международное сотрудничество с коллегами из других стран, воспитание культуры почитания павших при защите Отечества, предотвращение осквернения мест братских захоронений и останков погибших в годы Великой Отечественной войны, воспитание у молодёжи гражданственности и патриотизма, уважительного отношения к истории своего государства.

По инициативе губернатора Андрея Воробьёва в Московской области был принят закон «О поисковой работе», который помогает поисковикам взаимодействовать с администрациями местных территорий. Работа поисковиков строго регламентирована.


Закон «О поисковой работе в Московской области в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества» был принят в Подмосковье в 2020 году.


Именно благодаря объединению усилий в совместной работе удалось достигнуть очень высоких результатов в этом деле.


Поисковую работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Наро-Фоминского горокруга осуществляют семь поисковых отрядов:

- Военно-исторический поисковый отряд «Бумеранг» осуществляет свою деятельность с 1995 года. Руководитель отряда Михаил Алексеев. Личный состав отряда 8 человек;

- Поисковый отряд «Бумеранг-ДОСААФ» осуществляет свою деятельность с 2018 года. Руководит отрядом Фёдор Пущин. Личный состав отряда 7 человек;

- Военно-поисковый отряд «Селятинский поисковик» осуществляет свою деятельность с 2005 года. Руководит отрядом Дмитрий Флоренко. Личный состав поискового отряда 6 человек;

- Поисковый отряд «Патриот» осуществляет свою деятельность с 2004 года. Руководитель Владимир Бирюков. Личный состав поискового отряда 6 человек;

- Поисковый отряд «Прорыв» осуществляет свою деятельность с 2007 года. Руководит Сергей Ильин. Личный состав поискового отряда 6 человек;

- Поисковый отряд «Феникс» осуществляет свою деятельность с 2015 года. Руководитель Татьяна Калинина. Личный состав поискового отряда 5 человек;

- Поисковый отряд «Звезда» осуществляет свою деятельность с 2017 года. Руководит отрядом Павел Глазунов. Личный состав поискового отряда 10 человек.

За период своей работы члены поисковых отрядов организовали более 1000 экспедиций на территории Наро-Фоминского городского округа. В учреждениях образования члены поисковых отрядов проводят уроки мужества и участвуют в традиционном Слёте поисковиков городов воинской славы России.


В ходе поисковых работ в 2022 году на территории округа обнаружены: 1 солдатский медальон, установлено 3 имени воинов и поднято 10 солдат.


Экспонаты, найденные при проведении поисковых работ, передаются в историко-краеведческие музеи округа и в Залы воинской славы муниципальных учреждений для использования при создании тематических экспозиций. На базе МАУК «Городской дворец культуры «Созвездие» с 2018 года действует историко-патриотический клуб «Подвиг», который также демонстрирует поисковые находки, архивные материалы, аудио- и видеоматериалы.

Комитет по культуре, спорту и работе с молодёжью курирует работу поисковых объединений. Участвует в утверждении календарных планов поисковых отрядов проведения мероприятий по поиску солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также участвует в подписании протоколов и актов о проведении поисковых работ.

В сентябре 2022 года на территории воинского мемориала в д. Таширово прошла торжественно-траурная церемония захоронений останков погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, найденных в ходе поисковых работ. Земле были преданы с воинскими и духовными почестями останки троих защитников Отечества.


В этом году планируется перезахоронение 7 бойцов, которые были подняты в ходе поисковых работ в 2022 году.


«Все мы знаем, что «война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Все бойцы наших поисковых отрядов делают величайшее дело, извлекая из забвения все новые фамилии павших красноармейцев. Администрация Наро-Фоминского городского округа оказывала и будет оказывать нашим поисковикам всё возможное содействие в их нелегкой, но так необходимой работе, которая никого не оставляет равнодушным. Прежде всего – родственников тех павших воинов, чьи останки удаётся идентифицировать. Всем поисковикам земной поклон и огромная человеческая благодарность. Это поистине бесценный труд, поэтому очень важно, что поисковое движение в России официально признано на государственном уровне и активно развивается. Ежегодный рост численности и энтузиазма поисковиков происходит и на нашей Наро-Фоминской земле. Во многом это обусловлено тем, что именно здесь во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои, которые навсегда останутся в памяти жителей города воинской славы Наро-Фоминска, населённых пунктов воинской доблести Верея и Каменское и всего нашего округа. Также во многом благодаря именно поисковикам подрастает достойное поколение патриотов и защитников Отечества, небезразличных к истории и судьбе родного края. Желаю всем энтузиастам поискового движения крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия, жизненной энергии и реализации всех намеченных планов», — сказал глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий