Голоса наших надежд

"Наши надежды" — под таким названием 16 мая в детской школе искусств №1 прошел конкурс академического вокала. В конкурсе приняли участие тринадцать учебных заведений Наро-Фоминского района.

Тон всему мероприятию задало торжественное вручение  благодарственного письма и подарка селятинскому вокальному коллективу "Капель" в честь его десятилетия, что вызвало шквал аплодисментов. Все выступления были разделены на три группы: младшая, средняя и старшая. Ребята продемонстрировали свой профессионализм и немалый талант пришедшим гостям. О самом конкурсе и его юных дарованиях нам рассказала в своем интервью заведующая методического объединения района Вера Попова.

— Вера Ивановна, как проходил отбор детей?

— Первый тур представлял собой прослушивание. Оно проходило на местах, в школах.  В методическое объединение поступали заявки, которые мы впоследствии рассматривали. И далее мы уже формировали по возрастным категориям: младшая группа, средняя и старшая. Распределяли по возрасту. Детки стараются, работают. Есть  очень хорошие ребята, и это радует. Особенно приятно наблюдать наличие мальчишек, ведь их, к сожалению, мало.

— С какой целью вы проводите подобные мероприятия?

— Дать возможность детям петь, показать себя. Вокальная музыка очень хорошо развивается в нашем районе. И во многих школа, в которых даже нет вокального отделения, педагоги по хору всё равно занимаются с вокально одарёнными детьми и, естественно, выставляют сюда. Это даёт  ребятам возможность демонстрировать свои способности не только в хоре или в коллективе, но и индивидуально показывать свой потенциал. Также важна пропаганда и популяризация вокальной музыки, расширение рамок. Это же всегда хорошо! Когда ребёнок не только играет, но и поёт — это замечательно. Кстати, жюри, просмотрев выступления, оказалось очень довольно. Особенно они отметили уровень подготовки младшей группы, она у нас была самой многочисленной и очень порадовала нас.

— Испытываете чувство гордости?

— Я, помимо прочего, являюсь директором школы, а мои ребята заняли высокие места, что действительно приятно! Но, в первую очередь, это моя работа. Восторг и удовлетворение должны испытывать те, кто сидят в зале, слушают  не только своих детей? не только свои школы, но и ребят со всего района. Наверное, они получают удовольствие.

Перед жюри стояла непростая задача: за все время конкурсного дня им предстояло прослушать огромное количество произведений разной направленности — от классики до народной песни. Было отмечено и то, что хоровые и вокальные коллективы обладают большим потенциалом — многим из них оказалось по силам исполнение достаточно сложных произведений. Что касается победителей, то Наро-Фоминская школа искусств №1 отметилась большим количеством дипломов. Первое место в средней группе занял Сергей Андрияненков, второе место среди малышей взяла Семникова Мария, а также Русакова Анна и Карпова Юлия, третье место досталось Екатерине Новиковой и Харченко Елене. Дипломом за лучшую технику исполнения отмечена Карпова Юля, а за профессионализм и мастерство — Катя Семенова. Также члены жюри отметили высокий уровень развития академических коллективов района, это заметно, в частности, по обилию детских коллективов. Все это говорит, что жанр продолжает развиваться.

Альбина Борисенко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий