Образовательная современная среда

В школах Наро-Фоминского округа продолжается капитальный ремонт

В пяти школах нашего округа активно ведётся капитальный ремонт, который трепетно контролируют общественники.

Депутат Государственной Думы, заслуженный артист России Денис Майданов с рабочим визитом посетил Наро-Фоминск. Парламентарий совместно с заместителем главы администрации горокруга Светланой Малыхиной, председателем Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадием Пензовым и депутатами окружного Совета депутатов принял участие в контрольных мероприятиях по проверке хода капитального ремонта Наро-Фоминской начальной школы №1.


Ремонт проходит в рамках реализации президентской программы по капитальному ремонту школ.


«В рамках реализации проекта «Новая школа» на территории городского округа капремонт ведется в пяти школах: две из них в Наро-Фоминске, а также в Селятино, Апрелевке и Верее. Подрядчик практически полностью провел демонтажные работы. Сейчас приступили к строительно-монтажным. Масштаб уже проведенных работ впечатляет: демонтаж полов, штукатурки, потолков, дверей, электрики, сетей связи, систем водоснабжения и канализации. Педагоги и дети ждут завершения ремонта с нетерпением. И им уже не терпится увидеть, какой станет их школа. Строители заверяют: школьный звонок прозвенит для учеников в положенное время, 1 сентября», – рассказала Светлана Малыхина, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа.


Спортивный профиль

На прошлой неделе глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ в рамках контроля реализации капитального ремонта по президентской программе капремонта зданий общеобразовательных школ посетил второй корпус Наро-Фоминской сош №7.

К работам по проведению капитального ремонта здесь приступили в январе 2023 года. Особенность проекта обновления этой школы, здание которой построено ещё в 30-е годы прошлого столетия, заключается в том, что здесь будут открыты профильные классы спортивной направленности, то есть созданы особые условия для детей, которые профессионально занимаются спортом и хотят успешно совмещать эти занятия с учёбой в рамках школьной общеобразовательной программы. На создание этих условий здесь будет направлена вся образовательная среда, начиная с организации специального расписания учебных занятий, адаптированного под интенсивные занятия спортом, и заканчивая формированием особой спортивной инфраструктуры вокруг учебного заведения.


«Окружное управление по образованию уже принимает заявления от родителей, дети которых хотят учиться в обновлённой школе №7, и в настоящее время таких заявлений собрано уже порядка двухсот. В целом же предполагаемая вместительность нового корпуса учебного заведения составит около трёхсот учащихся. Общестроительные работы в здании идут полным ходом, и уже 1-го сентября, уверен, школа откроет свои двери для будущих олимпийских чемпионов», – прокомментировал Роман Шамнэ.

В настоящий момент здесь ведутся общестроительные работы: возводятся два капитальных лестничных марша, идёт демонтаж старых перекрытий, возводятся новые перекрытия из монолитного железобетона. Также демонтируется старая кровля.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий