Чей забор?

Ранним утром 18 мая жители дома №5 по улице Пешехонова увидели в своем дворе взвод солдат, которые болгаркой срезали секции забора. Жильцы, как один, встали на его защиту.

Много лет, еще со времен, когда улица Пешехонова была частью Кантемировской дивизии,  высокий железный забор ограждает дворы и детские площадки от Кубинского шоссе, но военное руководство решило, что это ограждение пригодится им где-то в другом месте, и солдаты приступили к выполнению приказа. Обеспокоенные жители вышли на защиту своего забора, и пока часть из них препятствовала срезанию секций, другие занимались тем, что пытались выяснить, законно ли решение о сносе этого ограждения. По словам жительницы дома Елены Жуковой, в прокуратуре ей объяснили, что жилой фонд был передан городу, а земля так и осталась в собственности министерства обороны, а поскольку этот забор по закону находится на балансе КЭЧ, то они вправе распоряжаться своим имуществам в своих интересах.

— Елена, расскажите о сложившейся ситуации. Я так понимаю, часть забора недавно уже срезали?

— Да, часть секций уже увезли, и мы против такого беспредела. Этот забор - единственное, что ограждает наши дворы от оживленной трассы (Кубинского шоссе). У нас тут гуляют мамочки с колясками, отдыхают пенсионеры, детки играют. Если мы сейчас не отстоим наш забор, эта площадка грозит превратиться в очередную парковку для машин!

— Что вы собираетесь предпринять?

— Сейчас мы создали инициативную группу и собираем подписи всех жителей для обращения в военную прокуратуру. Также за помощью мы обратились в администрацию города и надеемся, что наша просьба не останется без внимания.
Вот как прокомментировал ситуацию военный прокурор Наро-Фоминского гарнизона  Александр Владимирович Котков: "Эту ситуацию надо детально изучиь. Жителям я советую обратиться с заявлением в военную прокуратуру Наро-Фоминского гарнизона, и мы разберемся в сложившейся ситуации".
Но к вечеру ситуация разрешилась: отрезанную секцию железного забора солдаты приварили обратно.

Виктория Север

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий