В дефиците - врачи, инженеры и водители

Бизнес-сообщество округа обсудило с администрацией потребности в рабочих кадрах для предприятий

24 марта в Наро-Фоминске состоялось расширенное выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского городского округа. Прошло оно в здании Наро-Фоминского машиностроительного завода, и это место было выбрано не случайно, ведь главной темой обсуждения стал мониторинг в потребностях рабочих кадров для предприятий и организаций Наро-Фоминского городского округа.

Участие в мероприятии приняли: депутат Мособлдумы Олег Рожнов, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов, первый заместитель главы администрации Наро-Фоминского г.о. Виталий Ширшов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского г.о. Светлана Малыхина, президент Торгово-промышленной палаты округа Игорь Шаповалов, заместитель генерального директора АО «НФМЗ» Николай Николаев и президент Торгово-промышленной палаты Московской области Денис Французов.

В рамках заседания Николаем Николаевым была представлена презентация модернизации и развития предприятия. Усилия будут направлены на приобретение нового оборудования, технологическое оснащение завода и строительно-монтажные работы. На сегодняшний день заводу требуется дополнительная рабочая сила в количестве 117 человек. Наиболее востребованные вакансии: вальцовщики, формировщики, операторы станков ЧПУ, токари, операторы техустановок.

В свою очередь Олег Рожнов проинформировал участников встречи о работе по поддержке предпринимательского сообщества региона, которую ведёт Мособлдума – от субсидирования промышленных предприятий до грантов для социальных и молодых предпринимателей на реализацию бизнес-проектов.


Нехватка кадров

Важным вопросом повестки дня стало подведение итогов мониторинга потребности рабочих кадров для предприятий и организаций округа, а также обсуждение мер, направленных на выработку алгоритма взаимодействия между управлением по образованию, предприятиями и учебными заведениями по подготовке соответствующих специалистов.

Заявленные потребности в кадрах на краткосрочный период (текущий календарный год) составляют:

- специалисты с высшим образованием – 133 человека;

- специалисты со средним техническим и средним специальным образованием – 216 человек;

- технический персонал – 391 человек.

Заявленные потребности в кадрах на долгосрочный период составляют 712 человек.


Общая заявленная потребность в кадрах от предприятий и организаций Наро-Фоминского округа составляет 2520 человек.


В период анализа потребностей в кадрах информация о потребностях была представлена от 33 предприятий и организаций Наро-Фоминского городского округа, информацию об отсутствии потребностей в кадрах представила 21 организация.

Основные запросы на потребность в кадрах с высшим образованием: врачи, IT-специалисты, инженеры-технологи, инженеры-электрики, менеджеры по кадрам, экономисты и инженеры-химики.

Кадры со средним специальным образованием, дефицит которых остро ощущается в округе: медсестры, водители, повара, операторы станков ЧПУ, сварщики, слесари-сантехники и электрики.

Было решено организовывать ежегодно профориентационные мероприятия для старшеклассников и их родителей на базе школ округа, откорректировать при необходимости структуру учебных дисциплин колледжей под реальные запросы со стороны предприятий и организаций, предприятия и организации в свою очередь готовы принять участие в процессе подготовки кадров - от привлечения старшеклассников к ознакомительным экскурсиям и проведения дней открытых дверей на предприятиях до устройства на работу после окончания учёбы.


Взаимовыгодное сотрудничество

В рамках выездного заседания президентом ТПП НФ Игорем Шаповаловым и председателем окружного Совета депутатов Геннадием Пензовым было подписано соглашение о взаимодействии между Торгово-промышленной палатой и Советом депутатов Наро-Фоминского городского округа.

По словам Геннадия Пензова, это подписание – официальное подтверждение уже давно существующим взаимовыгодным взаимоотношениям между администрацией и руководством Торгово-промышленной палаты.

Завершили официальную часть заседания приемом в члены ТПП НФ сразу трех новых представителей предпринимательского сообщества, после чего заместитель генерального директора, управляющий АО «НФМЗ» Николай Николаев провел для участников встречи небольшую экскурсию по предприятию, рассказав о перспективах его дальнейшего развития и отметив, что на сегодняшний день завод является одним из лидеров в своей отрасли не только в регионе, но и в масштабах страны.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий