А у нас юбилей!

160-лет со дня основания Петровской школы

23 марта Петровская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Дениса Межуева с большим размахом отпраздновала 160-летний юбилей.

На празднике присутствовали почётные гости: заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Светлана Малыхина, председатель Совета Депутатов Наро–Фоминского городского округа Геннадий Пензов, депутат Мособлдумы Александр Баранов, депутат окружного Совета депутатов Ирина Подколзина и начальник управления по образованию Вера Хлебникова.


Светлана Малыхина пожелала успехов в профессиональной работе учителям и ученикам в «освоении гранита науки»:

- Петровская школа – одна из самых активных школ округа. Спасибо огромное коллективу за труд, за преданность профессии, и, конечно, хотелось бы пожелать профессионального долголетия, личного счастья, здоровья, процветания школе, успехов ученикам и благополучия всем педагогам и родителям.

Также Светлана Михайловна подчеркнула важность проведения капитального ремонта: «Впереди у школы еще благоустроительные работы, которые в летний период будут закончены, и школа приобретёт еще и благоустроенную территорию».


Геннадий Пензов честно признался, что посетил Петровскую школу впервые, и эта встреча превысила все ожидания:

- «Сельский статус» школы и её миниатюрность создают особенную, отличительную атмосферу. 160 лет – очень почтенный возраст. Петровская СОШ имени Героя РФ Д. В. Межуева – одно из старейших учебных заведений Наро-Фоминского городского округа. Но самое главное – очень молодая, свежая душа. Педагогический коллектив, ветеранов и учеников школы поздравляю с юбилеем. Здоровья, успехов, процветания, благополучия! Есть школе чем гордиться и есть к чему стремиться!

Стоит отметить высокий профессионализм педагогического состава школы, ведь именно с его помощью у детей получается лучше усваивать предметы и совершать настоящие прорывы в мире знаний. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в семейный альбом школы.  Этот альбом заполнен страницами памяти о выдающихся учениках, даже за пределами городского округа.

Во время торжественного мероприятия всем собравшимся представили театрализованный проект, который стал плодом совместной творческой работы педагогов и учеников. Этот проект был посвящен истории создания и развития школы с самого её основания до наших дней. Вспомнили и радостные, и грустные события истории, выдающихся учеников и педагогов.


Директор школы Пётр Боярский признаётся, что нашёл в Петровской школе второй дом:

- Я безумно люблю каждого ученика и каждого педагога этой школы. Сегодняшнее мероприятие – работа многих лет поиска информации, чтобы эту информацию найти, проанализировать, понять, что она достоверна, а потом выдать в том формате, в котором мы представили её сегодня. Всё было нацелено на детей, чтобы они поняли, что, придя в новые стены, они пришли не в новую школу, а в школу со 160-летней историей.

Грамоты, благодарности и благодарственные письма главы Наро-Фоминского г.о. и окружного Совета депутатов были вручены лучшим представителем трудового коллектива. Прозвучало множество слов благодарности и признательности.


Историческая справка

Возникновение и развитие Петровской школы приходится на 1863 год. Сначала была организована церковно-приходская школа с трехгодичным обучением, а после сеть образовательных учреждений начала активно расти.

С 1907 года школа организовала собственное городское приходское училище с пятигодичным сроком обучения. Не прошло и трёх лет, как было открыто высшее начальное училище.

Ещё через три года открывается учительская семинария, при которой создана образцовая начальная школа.

Во времена Октябрьской социалистической революции (1917 г.) были открыты школы 1 и 2 ступени, а в 1925 г. школа 2-й ступени реорганизована в Петровскую районную школу.

Следующим этапом становления были 1933 год, год открытия неполной средней школы, и 1935 год, когда школа получила статус средней школы. К великой радости петровчан в 1937 году началось строительство нового учебного здания, в котором в годы Великой Отечественной войны (с 1941 года) размещался эвакогоспиталь. Занятия в новом здании начались в 1943-44г.

Спустя сорок лет было построено современное здание и состоялось открытие новой школы.

В 2022 году здесь провели масштабные работы в рамках программы губернатора «Образование Подмосковья». Школа кардинально изменила облик и была полностью обновлена, оснащена самым современным новым оборудованием, что, безусловно, отразится на качестве образования.

Анастасия Горбачева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий