Искра творчества

Учебный проект «Методический автобус», посвященный победителям конкурсов профессионального мастерства, прошёл в Верее

22 марта в Верейской школе №1 состоялась встреча победителей и лауреатов конкурсов профессионального мастерства «Профессионал», в рамках которой лучшие педагоги Наро-Фоминского городского округа, директора школ и сотрудники Управления по образованию администрации Наро-Фоминского г.о. обменялись опытом и обсудили пути развития среднего образования в округе.


Начальник Управления по образованию администрации Наро-Фоминского г. о. Вера Хлебникова в своём выступлении отметила важность дальнейшего развития клуба «Профессионал» и выразила отдельную благодарность всем присутствующим:

- Методические проблемы существуют во всех округах Московской области, в любом коллективе есть учителя, которые не хотят меняться. Мы здесь сегодня собрались для поиска эффективного решения методических проблем в школах.  «Методический автобус» в округе работает системно и довольно давно. Участие в нём принимают педагоги, которые заявили о себе и стали лауреатами областных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Собрались в здании Верейской средней школы не случайно. В 2019 году здесь был проведён капитальный ремонт здания, который по сегодняшний день удается сохранить в первозданном виде. Это всё говорит о том, что при большом количестве детей школу необходимо наполнять не только уроками и внеурочной деятельностью, но и еще работать совместно с детьми над тем, чтобы само здание соответствовало тому, чему мы обучаем детей: бережливости, комфортности и любви к тому месту, где вы работаете и учитесь.


С приветственным словом к преподавателям обратилась директор Верейской школы №1, член Клуба директоров Одинцовского зонального округа Татьяна Шубина, она рассказала о школе, о том, как важно сохранить традиции для будущего поколения, привить детям любовь к знаниям:

- Наша школа действительно «домашняя», мы стараемся сохранить эту атмосферу и для учеников, и для педагогов. Школа была построена в 1964 году, но выглядит она как новая, хотя сейчас мы учимся в две смены, все семьсот с лишним человек – в одном здании, потому что в здании начальной школы проходит ремонт. Мы работаем в концепции «эффективной школы», это: работа с социумом, создание комфортной образовательной среды, профессиональный рост педагогов и качество образования. Я очень рада, что наши ученики сегодня получили возможность побывать на образцовых уроках блестящих педагогов – профессионалов своего дела.


Наталья Архарова, победитель муниципального этапа «Педагог года – 2007», лауреат регионального конкурса «Педагог года Подмосковья – 2008», основатель и руководитель клуба «Профессионал» добавила: «Множество перемен случается ежегодно в системе образования, а есть вещи, что называются «вечные ценности». Эти ценности хранят клубы профессионального мастерства, они хранят отношение к своей профессии как к призванию и как к искусству».


Клуб педагогов Подмосковья был создан 20 лет назад. Своей целью его члены ставили творческое педагогическое взаимодействие учителей. Был разработан маршрут по ведению и оценке образовательной системы в регионах, выявления её преимуществ и недостатков.


10 лет назад в Наро-Фоминском городском округе был создан клуб «Профессионал», он стал местом, где многие педагоги могут поделиться своим опытом и найти новые подходы к обучению.


В рамках встречи были затронуты вопросы культурно-нравственного воспитания молодёжи и профессиональной подготовки педагогов.

Анастасия Красникова, победитель муниципального этапа «Учитель года – 2021», учитель информатики школы № 7, выступила с мастер-классом, на котором рассказала о преимуществах чат-ботов и о том, как их можно адаптировать под уроки.

Следующие 40 минут ученики четвертых-восьмых классов Верейской средней школы провели в компании лучших учителей Наро-Фоминского округа. Открытые уроки по химии, информатике и духовному краеведению Подмосковья прошли на одном дыхании. Буквально с открытыми ртами учащиеся впитывали информацию на уроках, где они были не только слушателями, но и непосредствованными участниками активного действия.

На протяжении всего мероприятия учителя старались найти поход к каждому ученику, и у них это получилось в полной мере.  

Анастасия Горбачева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий