Духовно-нравственное воспитание

Воспитанники Наро-Фоминской школы для детей с ОВЗ в гостях в Никольском соборе

Учитель Наро-Фоминской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья Елена Павицкая много внимания уделяет духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. На прошлой неделе вместе со своими воспитанниками они посетили Никольский собор, где приняли участие в процессе выпечки просфор.

Ребят встречала, показывала процесс и помогала во всем матушка Анисия Зайцева. Сначала все вместе помолились. Затем матушка рассказала ребятам, что такое просфора, какие они бывают, для чего они нужны в храме, показала инструменты и оборудование просфорной.

Затем дети по очереди дружно просеяли муку через сито, изготовили закваску для теста, замешали само тесто. И самым увлекательным процессом стало отпечатывание верхних частей просфор с помощью специальных форм.

Далее изделия отправили в духовой шкаф, чтобы части просфор поднялись.

Пока ребята ждали, когда поднимутся просфоры, дети отправились посетить храм, для кого-то это было впервые в их жизни.

«Мои воспитанники поставили свечи, приложились к иконам, помолились святым, попросили «учиться на пятерки» у Сергия Радонежского. Посетили приделы храма и поднялись на клирос. Это было очень интересно», – прокомментировала Елена Павицкая.

После того как просфоры испеклись, дети, конечно же, попробовали их, свежих, горячих и румяных.

Ребята очень бережно и старательно трудились, весь процесс прошел с радостью, восторгом и улыбками!

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий