Наращиваем темпы

В Селятино прошла встреча по вопросам расширения экспорта масличных культур и мясопродукции в Китай

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ принял участие во встрече по вопросам расширения экспорта масличных культур и мясопродукции в Китай.

9 марта 2023 года встреча прошла в Агрохабе «Селятино» с курирующим минсельхозпрод зампредом Правительства Московской области Георгием Филимоновым, полномочным министром, начальником отдела по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в России (торговым представителем КНР в России) Лю Сюэсуном и владельцем Агрохаба «Селятино» Андреем Голландцевым.


Агрохаб «Селятино» — ключевой логистический центр, откуда сельскохозяйственные товары Московской области идут на экспорт на Восток. В прошлом году Московская область экспортировала в КНР около 90 тыс. тонн сельхозпродукции.


«Мы обсудили перспективы увеличения экспорта мясной продукции, переработки масличных культур, потенциал привлечения технологических инвестиций, оптимизацию логистики. Китайская сторона заинтересована в развитии совместных проектов», — отметил Роман Шамнэ.

Для реализации этого проекта планируется привлечь профильных китайских инвесторов, которые примут участие в строительстве крупного комплекса перерабатывающих производств масличных культур в Московской области. В частности, речь идет о переработке рапса и сои, которые затем наземным маршрутом будут поставляться в контейнерах прямым сухопутным маршрутом в КНР. В планах — привлечение китайских инвестиции к переработке говяжьих, куриных, а в перспективе и свиных полуфабрикатов на территории Московской области для последующей поставки в Китай.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий