Родители, вернитесь к детям!

«Какая связь?» - спросите вы. Давайте попробуем разобраться. Целый день мы, взрослые, проводим на работе. На домашние дела времени не хватает. Вся надежда на выходные: убраться, приготовить, сходить за покупками, может, удастся еще и выспаться. А чем занимаются в это время наши дети? Попробую угадать: сидят за компьютером, телевизором или гуляют на улице неизвестно с кем и где. А ведь они практически не видели нас всю неделю! Мы на работе, а они в саду или школе, встречались только вечером. Ребенок соскучился, ему столько всего нужно нам рассказать, столько всего спросить! А мы устали, нам хочется расслабиться, чтобы никто не трогал и не беспокоил. Но тогда какие претензии к ребенку? Он соскучился, ждет нашего внимания. А получит его только тогда, когда начнет хулиганить. Пусть мы его ругаем, но теперь мы с ним, мы, наконец, заметили его! Ведь ребенка не учат, как привлечь к себе внимание, ему приходится искать свои пути. И он получает, хоть и негативное, но все же внимание.

Неужели мы, взрослые, так безнадежны, что в выходной день не можем позволить себе свозить своего ребенка в театр, цирк, кино, музей? Да просто дома затеять с детьми грандиозную игру в кукольный театр, поиграть в машинки. Сходить погулять в парк, но не с банкой пива и мобильником, а побегать с ребенком наперегонки, покататься на роликах, да просто поговорить: рассказать интересные истории из своего детства, поинтересоваться, как дела у ребенка. Я имею в виду не то, что он ел в детском саду или какую оценку получил в школе, а что интересного произошло с ним за день, за неделю. Ведь многие дети ощущают проблемы в общении со сверстниками, а родители об этом даже не подозревают. В школе такой ребенок замыкается в себе, его начинают считать изгоем, а он все больше погружается со своей проблемой в собственный внутренний мир. Потом это выливается в дурные компании, алкоголь, наркотики…. А где родители? Вся надежда только на вас! Помогите своим детям!
 

«Пробовали, - скажут некоторые. - Не получается. Мы с ними говорим на разных языках». Тогда обратитесь к специалистам. К счастью, сейчас в нашем городе, в «Доме творчества», на третьем этаже (кабинет №17) работает социально-психолого-педагогическая служба, грамотные специалисты которой бесплатно окажут вам профессиональную помощь, помогут разрешить конфликтную ситуацию, направят на правильный путь. Телефон: 34-3-65-05
Стремясь одарить своих детей крутыми мобильниками, суперигрушками, навороченными плеерами, не лишаем ли мы их и себя самого главного- взаимопонимания и полноценного общения друг с другом?..
 

Педагог-психолог д/с №3 О.Н. Халазий
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий