Семь ключей

Памятник природы под пристальным вниманием природоохранных организаций

Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели проверку соблюдения природоохранного режима в памятнике природы «Семь ключей», расположенном в Наро-Фоминском городском округе в Верее. Эта особо охраняемая природная территория находится на особом счету, поскольку входит в рейтинг наиболее ценных особо охраняемых природных территорий для развития экологического туризма.

«Это одно из самых красивых мест в регионе. Река Протва образует здесь живописный каскад водопадов – так называемые травертиновые террасы. Из-за этого природная территория является одним из излюбленных мест отдыха жителей близлежащих поселений: деревень Золотьково, Семенково, Пушкарка и Мерчалово. К сожалению, неконтролируемая рекреация часто сопровождается рисками, в том числе передвижением на автомобилях и снегоходах, обустройством биваков, разведением костров. Кроме того, были случаи загрязнения Протвы, что могло сказаться на состоянии водопадного каскада. Поэтому экологи пристально следят за соблюдением охранного режима, в том числе с использованием квадрокоптеров», – прокомментировал Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа.

Обследование показало, что оснований для беспокойства за экосистемы нет: снежный покров в лесу не нарушен, признаков посещения людьми нет, сохранены все щиты-аншлаги с информацией о памятнике природы и запрещенных в нём видах деятельности.


Площадь памятника природы «Семь ключей» составляет 144 гектара. Некоторые виды местной флоры и представители животного мира занесены в Красную книгу. Среди них бабочки червонец непарный, шашечница авриния и некоторые птицы.


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий