Дорогу весне

Широкую Масленицу отпраздновали с размахом в Наро-Фоминском округе

Масленица – это не только день поедания блинов, но и праздник с многовековой историей. Это день встречи двух сезонов – зимы и весны: холода отступают, уступая дорогу теплу и солнцу. В этот день принято активно отдыхать на свежем воздухе, кататься с горки, водить хороводы и петь песни.

26-го февраля по всему Наро-Фоминскому городскому округу прошли традиционные масленичные гуляния.

В Центральном парке Наро-Фоминска прошли народные гуляния «Масленица славная, праздник золотой». Со сцены собравшихся приветствовали почётные гости: исполняющий обязанности начальника территориального управления Наро-Фоминск Евгений Клюшкин и председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов.

Свои танцевальные и вокальные номера гостям праздника дарили творческие коллективы Центрального дворца культуры «Звезда», городского Дворца культуры «Созвездие» и хореографической школы имени Ирины Зайцевой.

Ведущими праздника стали фольклорные персонажи Нара и Фома.

Традиционно в этот день народные гуляния сопровождались заводными танцами, хороводами, перетягиванием каната и поеданием блинов. Конечно же, не обошлось и без самой зрелищной забавы праздника проводов зимы – масленичного столба.

И также по традиции в завершение праздника на площади перед главной сценой Центрального парка сожгли чучело Масленицы, олицетворяющее собой уходящую зиму.


Геннадий Пензов, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, отметил, что Масленица – это русская национальная многовековая традиция:

- Сегодня завершается масленичная неделя, кроме того, православные жители празднуют Прощеное воскресенье, завтра начинается Великий пост. Со сцены я попросил прощения у жителей Наро-Фоминского округа, гостей нашего праздника, пожелал здоровья, мира и всего самого доброго.


Праздновали широкую масленицу по всему Наро-Фоминскому округу.

В посёлке Архангельский на праздник явилась Госпожа Зима, которая грозилась всех заморозить. В программе праздника был объявлен традиционный конкурс на лучшего блинопёка.

В д. Веселёво неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу участники клубного формирования ТК «Креатив». Во время гуляний проходил конкурс «Лучший блинопёк», по итогам которого в номинациях победили: «Самый тонкий блин» – Валентина Чернышенко, «Самые вкусные блины» – Надежда Кустова, «Самая большая стопка» – Ангелина Коростовская.

На площади Дома культуры «Головково» с творческим подарком выступила певица, руководитель детской вокальной студии «Русские узоры» и вокальной студии «Русская душа» Светлана Мирошниченко (ЦДК «Звезда», г. Наро-Фоминск). Творческий коллектив Дома культуры «Головково» песнями и плясками радовал пришедших гостей.

В гостях у Масленицы оказались и жители деревни Таширово. Здесь всех угощали блинами, звучали масленичные песни и частушки. Ребята на скорость катали бревна, метали валенки в цель, играли в футбол метлами и носили воду на коромысле. Участники постарше показали свою удаль и сноровку в ходьбе на ходулях, гиревом спорте и битве подушками.

В Селятино гостей праздника порадовало театрализованное представление Народного коллектива ансамбля народной музыки «Вечёрка».

В Апрелевке гостей праздника удивляли масленичной ярмаркой, многонациональной кухней, аттракционами и катаниями на лошадях, а также театрализованной концертно-развлекательной программой «Сплелись корнями наши племена».

В Верее народные гуляния «Широкая масленица» подарили местным жителям праздничный концерт и мастер-класс по изготовлению соломенной куклы.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий