Тожественное открытие стелы «Город воинской славы»

Прошел ровно год с того момента, как Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил грамоту о присвоении городу Наро-Фоминску почётного звания "Город воинской славы", и вот 8 мая 2010 года на площади Победы состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы.

Место, где воздвигнута двенадцатиметровая мраморная стела, увенчанная гербом Российской Федерации, было выбрано не случайно: именно здесь, на берегу реки Нара, тот рубеж, где в октябре 1941 года советские войска остановили продвижение немецко-фашистских захватчиков к столице.

Для жителей города и района это торжественное мероприятие стало настоящим праздником. Солнечным днем на площади Победы собрались тысячи нарофоминцев, ветеранов Великой Отечественной войны и гостей города. В церемонии открытия стелы приняли участие губернатор Московской области Борис Громов, глава Наро-Фоминского района Александр Баранов, руководство города, делегации из городов-побратимов Даугавпилс, Елин-Пелин и Кантемировка Воронежской области. 

"В Подмосковье три города воинской славы: Дмитров, Волоколамск и Наро-Фоминск.

У каждого города своя история, своя летопись, но именно здесь враг был остановлен и не зря Наро-Фоминск назвали "калиткой в Москву", и эту калитку гитлеровские войска так и не смогли открыть,  именно отсюда началось победоносное наступление советских войск на запад. Жители и защитники каждого из них проявили невероятное мужество, доблесть, героизм, патриотизм, сражаясь во имя нашего будущего, во имя того, чтобы мы сейчас жили. Это вызывает только восхищение и гордость! Наро-Фоминск достоин этого высокого звания - "город воинской славы", — сказал в своей приветственной речи губернатор Московской области Борис Громов.
В свою очередь глава Наро-Фоминского района Александр Баранов также поздравил всех с праздником Победы и открытием стелы "Город воинской славы". Жители нашего района непонаслышке знают, что такое Победа. В октябре 1941 года город Наро-Фоминск оказался на направлении главного удара на Москву, немецко-фашистские войска захватили часть города, и здесь, на берегу Нары, враг был остановлен. Храм Николая Чудотворца встал, как русский воин, на пути у немецких войск. Невиданное мужество проявили здесь бойцы 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Ефремова. Все знают о подвигах наших советских воинов, но мало кто помнит, где эти подвиги были совершены, а ведь именно здесь, в Наро-Фоминске, совершил свой подвиг связист Николай Новиков, который под огнём противника нашёл место обрыва линии связи и, будучи смертельно раненным, зажал зубами концы провода и восстановил связь. Здесь, в Наро-Фоминске, по этому мосту  экипаж лейтенанта Хетагурова на тяжёлом танке КВ ворвался на оккупированную территорию и в течение двух часов крушил врага по улице Каляева (ныне — Маршала Жукова). В едином порыве люди разных национальностей и вероисповеданий, из разных стран и республик объединились и встали на защиту Отечества. Нарофоминцы чтят и помнят подвиг болгар Огняна и Кремена Найдовых-Железовых, 201-й латышской стрелковой дивизии, сражавшейся здесь с фашистами, память о них нашла свое отражение в названиях улиц города, обелисков и экспозициях музеев. Обращаясь к ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, глава Наро-Фоминского района Александр Баранов подчеркнул, что их подвиг навсегда останется "символом мужества, стойкости и патриотизма". "День Победы — праздник единства поколений, ведь до тех пор, пока жива память — жива история, и быть наследниками Великой Победы — высокая честь, а забота о тех, кто победил войну — наш с вами долг", — подчеркнул он. И в момент, когда торжественный митинг подходил к концу, как по волшебству, небо закрыли черные тучи и хлынул дождь. Последние слова выступавших раздавались вместе с раскатами грома. Поплакав, небо снова стало светлым, и тогда глава района и почетные гости возложили к мемориалу цветы и почтили память защитников Родины минутой молчания. Далее мероприятие перенеслось на берег реки Нара, где высокие гости, руководство района и города, а также почетные жители приняли участие в посадке деревьев. Спустя несколько лет, как память об этом событии, здесь появится дубовая аллея. Уже на пути к машине Бориса Громова остановил юный нарофоминец Максим Суханов и поведал губернатору свои маленькие секреты, и кто знает, может, эта встреча станет для Максима важным событием в его жизни.

Виктория Север

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий