Лыжне все возрасты покорны

«Кубок по лыжным гонкам олимпийского чемпиона Александра Легкова» собрал более 2000 лыжников и зрителей

В минувшие выходные в Наро-Фоминском городском округе уже в третий раз состоялся «Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова по лыжным гонкам». Участие в нём приняли спортсмены и любители из Московской, Калужской, Тверской и Владимирской областей.

​Участники соревнований преодолели сразу несколько дистанций, в зависимости от уровня подготовки и возраста: 1, 3, 5 и 10 км. Лыжные трассы пролегали вдоль живописного тюбинг-парка «Елагино».


​На масс-старт вышли любители лыж самых разных возрастов – от 7 лет до 61 года.


​Перед началом соревнований олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков провёл для всех желающих мастер-класс, а после финиша все участники смогли получить автограф именитого спортсмена. Всем победителям и призёрам вручили памятные кубки и медали.


Как отметил Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа, количество участников соревнований ежегодно растёт:

- В этом году в Кубке приняли участие более 650 человек. Растёт уровень и статус соревнований. Сегодня «Кубок Легкова» официально включён в календарь соревнований Московской области, а это значит, что спортсмены могут получать за участие массовые разряды.

«Дети – это наше будущее, их нужно мотивировать, отдавать им энергию, для того чтобы они продолжали соревноваться в будущем и даже привозить олимпийские медали. Мы должны смотреть на них, болеть за них и восхищаться. Когда ты занимаешься физкультурой, то и чувствуешь себя хорошо, и стареешь намного позже людей, которые не уделяют внимания физической культуре. А лыжи – спорт еще и на свежем воздухе, это важно для всех возрастов», – отметил сам Александр Легков.

«Три года назад мы с Александром Легковым придумали этот Кубок. В первый год проведения соревнований у нас было 100 участников, годом позже – около 300, а сегодня на старт вышли уже около 700 лыжников. Масштабы растут, и мы стараемся повышать уровень организации. В этом году благодаря спонсорам – компаниям «Элинар» и «Кералит» – каждый из 20 победителей получил сертификат на экипировку на 10 000 рублей. Я благодарен за поддержку администрации округа и министерству физической культуры и спорта Московской области. Наша задача – привлечь в лыжный спорт как можно больше молодёжи. В Наро-Фоминском округе этому способствует появление новых лыжных трасс, которые в ближайшее время будут благоустраиваться», – прокомментировал заместитель Председателя Московской областной Думы Олег Рожнов.

«Кубок Александра Легкова» является частью проекта «Моя зима в Подмосковье», который реализуется совместно министерством физической культуры и спорта Московской области и министерством культуры и туризма Московской области. Участники и болельщики, приехавшие на лыжный старт, смогли получить «Паспорт путешественника» и поставить отметку о посещении очередного пункта маршрута.

​Напомним, чтобы стать участником проекта, нужно выбрать предложенный маршрут на туристическом портале Московской области welcome.mosreg.ru и на мероприятии получить «Паспорт», в котором будут проставляться отметки о посещениях новых событий. Самого активного путешественника ждёт специальный приз от команды губернатора. Проект продлится до 26 февраля.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий