Сертификаты на счастливое будущее

12 семей из Наро-Фоминска получили возможность на улучшение жилищных условий

В Наро-Фоминске 12 молодых семей и одна многодетная с восемью детьми получили сертификаты на улучшение жилищных условий.

Во время традиционной церемонии в большом зале окружной администрации жителям были торжественно вручены специальные свидетельства и сертификаты, дающие право молодым и многодетным семьям получить безвозмездную социальную выплату для приобретения жилого помещения или возведения собственного дома на территории Подмосковья.

Арсен Аветисян воспитывает трех дочерей. Сейчас семья живет в деревне Таширово, где есть только начальная школа. Поэтому мужчине приходится возить старших детей в город.

«Мы уже присмотрели дом в центре Наро-Фоминска площадью 65 «квадратов» в районе железнодорожной станции. Жильё в городе позволит нам и расширить жилплощадь, и школа у детей будет в пешей доступности», – отметил Арсен.

Семья Сергеевых живёт в служебной квартире, которую отцу семейства Андрею предоставили как военнослужащему. Супруги собираются приобрести частный дом. Сертификата на покупку жилья не хватит, поэтому они потратят еще и материнский капитал.

«Мы не верили, что у нас получится собрать документы и принять участие в этой программе. Но решили попробовать. И вот совсем скоро у наших дочерей появится собственная комната», – сообщил Андрей Сергеев.


Как отметил Михаил Янковский, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа, подобные сертификаты вручают семьям в Наро-Фоминске ежегодно с 2017 года:

 - Всего за время действия государственной программы по улучшению жилищных условий молодых семей нами был вручен 301 сертификат. Кроме того, сегодня мы вручили один сертификат по другой программе – региональной. Здесь помощь оказывается семьям с семью и более детьми. Этим семьям выделяются средства для приобретения жилья с учётом количества членов семьи. Денежные сертификаты эти передаются жителям безвозмездно, возвращать их не нужно. Здесь средства как федерального, так и регионального и муниципального бюджетов.


Подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» государственной программы Московской области «Жилище» действует с 2017 года. По ней супруги до 35 лет при покупке жилплощади могут рассчитывать на помощь от государства. При этом желанные квадратные метры должны находиться обязательно в Подмосковье, а семью должны признать нуждающейся по Жилищному кодексу. Также на размер социальной выплаты влияет наличие детей: семья получит не менее 35% от расчетной стоимости жилья и еще 5%, если родится ребенок в период реализации субсидии.


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий