Парта героя

Еще три ученические парты с информацией о выдающихся людях открыли в школах Наро-Фоминского округа

В Васильчиновской школе состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты героя», герою Советского Союза Великой Отечественной войны – Зое Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская – красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл, занималась подрывной деятельностью, была захвачена в плен, подверглась пыткам и повешена.


Парта героя – это ученическая парта, на которой размещена полная информация о герое, заслуженном человеке, его фотографии, описание героического пути, награды и QR-код со ссылкой на официальный школьный портал с полной информацией. Право сидеть за такой партой получат отличники учебы и активисты.


Открытие в округе подобных парт позволяет создать условия для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий.


Право первыми сесть за парту было предоставлено двум ученикам 10 класса, которые показывают высокие результаты в учёбе, а также принимают активное участие в спортивной и культурной жизни школы.

В Веселёвской школе «Парта героя» посвящена герою Советского Союза Калинкину Михаилу Герасимовичу.

Наш земляк, капитан Калинкин, ценой своей жизни, телом закрыл пулеметную амбразуру противника. 15 января 1944 года капитану Калинкину Михаилу Герасимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды.

В Назарьевской школе «Парта героя» посвящена нашему земляку Герою Советского Союза Горшкову Егору Гавриловичу.

Механик-водитель танка танковой роты 27-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, младший командир взвода. Родился в 1916 году в деревне Слепушкино в крестьянской семье. В Красной Армии с 1937 года. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов. Комсомолец, младший комвзвода Егор Горшков отличился 23 февраля 1940 года: когда в ходе атаки соседний танк был подбит, бесстрашный танкист прикрыл его от огня противника своей машиной, вышел из танка и сам исправил повреждение.

Младшему комвзводу Горшкову Егору Гавриловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 484). Командир танкового батальона пал смертью храбрых в бою 6 июля 1942 года.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий