Тень Победы

Счетчик мировой истории зафиксировал шестьдесят пятую годовщину Победы. Как сообщили центральные СМИ, 17,5 миллионов россиян по всей стране вышли отпраздновать эту дату. Промаршировали парады, отгремели салюты, но осталась она… тень Победы.

Тень Победы… для каждого своя. Для меня она обернулась тяжелой ангиной, как следствие "победного" корпоратива на речке Наре. Нет, купаться никто не лез, но организм все равно сдался от неожиданной встречи с природой. Это я к тому, что все замечательные приготовления к празднованию Дня Победы по усиленной программе в нашем городе прошли стороной от меня. Не удалось мне ни посмотреть открытие стелы на новенькой площади Победы, ни лицезреть парад на большом экране на Мальково. Да что там говорить, даже на маленьком экране ноутбука не получилось в силу серьезной болезни.

Но главное — это не отсутствие впечатлений у редактора "ЦГ", а наличие оных у главных виновников торжества — ветеранов Великой Отечественной войны. Главное, чтобы у них как можно дольше в душе играли победные марши, были слышны крики детей "Спасибо за победу" и как можно дольше не увядали букеты подаренных гвоздик. Для них это очень важно. Возможно, даже важнее всего.

А для нас, детей, внуков и правнуков людей, переживших войну, важно знать свою историю. Как радостные, победные моменты, так и не очень приятные, без которых не обходится история ни одного государства. Недавно прочитал книгу "Конфликты XX века. Иллюстрированная история". Она привлекла меня своим оформлением в виде газетных сводок разных лет. Книга рассказывает о разных войнах, происходивших на земле, начиная от начала прошлого века и заканчивая девяностыми годами. Меня, понятное дело, больше всего интересовал раздел о Второй мировой войне, потому что о ней я знаю совсем немного. В школьной программе большое внимание уделяется периоду с 1941 по 1945 годы и лишь о войне между СССР и Германией, и совсем вскользь говорится о том, что началась война почти на два года раньше, в сентябре тридцать девятого, и закончилась только в сентябре сорок пятого после капитуляции Японии. О том, что Советский Союз заключил договор с Германией о ненападении и разделе Польши в 39-м, шокировавший Англию и Францию, готовящихся к войне с Германией, я знал только понаслышке. Тогда же в "рейх" пошли железнодорожные составы с рудой и продуктами, усиливавшие военную мощь Германии. Советское руководство всеми силами старалось задобрить Гитлера и до самого начала "блицкрига" не хотело верить в то, что война неизбежна. Даже войска на границе не были приведены в боевую готовность, хотя разведка однозначно докладывала о готовящемся масштабном нападении. Исключением стал только северный флот, руководство которого на свой страх и риск направило приказ о полной боевой готовности. В итоге для многих жителей Украины и Белоруссии июнь сорок первого стал последним, а для остальных жителей страны — началом тяжелой, затяжной и самой кровавой войны в истории.

Так что тень Победы — это не только подорванное здоровье во время обильных возлияний и увядающие гвоздички ветеранов, оставшиеся после праздника. Это в первую очередь память о том, какой ценой досталась победа, о тех, кто ее приближал, и о тех, чьи недальновидные решения усложняли и без того тяжелую задачу — отстоять страну.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий