Подари ёлке вторую жизнь

В Подмосковье стартует акция по приёму в переработку живых елей

После новогодних праздников у любителей живых ёлок возникает вопрос: а что делать с «отслужившей» красавицей? Возникает мысль выбросить ёлку в контейнер рядом с домом, но пользы экологии это принесёт мало. Кроме того, хвойные деревья не относятся к твёрдым коммунальным отходам, поэтому их нельзя отправлять в баки для отходов, расположенные на контейнерных площадках.

Вот уже пятый год подряд жители Московской области имеют возможность подарить вторую жизнь новогодним ёлкам: с 15 января по 15 февраля 2023 года в Подмосковье пройдет масштабная акция «Подари своей ёлке вторую жизнь».


В Наро-Фоминском городском округе пункты приёма будут открыты по адресам:

- г. Наро-Фоминск, ул. Московская, д. 38Т, площадка «Мегабак»;

- р.п. Селятино, ул. Больничная, ЭкоЦентр «SecondLife»;

- г. Апрелевка, ул. Больничная, д.1, база МБУ.


Каждая переработанная ель принесёт огромную пользу. Например, еловые ветки, которые впоследствии отвозят на животноводческие фермы для изготовления кормов, богаты витаминами и особенно полезны для животных в зимний период.


За предыдущие четыре года проведения этой акции, начиная с 2019 года, было собрано более 100 тыс. новогодних красавиц, что соответствует ориентировочно 25 гектарам хвойного леса.


Весь объем собранных елей напрямую отправляется на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу в специальных дробилках, часть используют в качестве компоста и производства почвогрунта.

Всего в Московской области будет открыто порядка 230 специальных брендированных пунктов приёма елей. В каждом городском округе как минимум будут работать два пункта приема. Также жители Московской области смогут привезти свои ели на 60 площадок «Мегабак», расположенных в 56 городских округах.

Ближайшую к дому площадку можно найти на интерактивной карте на сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, муниципалитетов региона, а также на сайте проекта «Мегабак».


Дерево для переработки должно быть «чистым». На ёлке не должно быть никаких лишних предметов: игрушек, мишуры, искусственного снега, блесток, скотча, веревок или плёнок.


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий