Для усиления потенциала Военно-Морского Флота РФ

Малый ракетный корабль «Наро-Фоминск» проекта 21631 – «Буян-М» спустили на воду

23 февраля 2018 года в рамках празднования Дня защитника Отечества на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» в Зеленодольске глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ принимал участие в торжественной церемонии закладки для ВМФ России одиннадцатого в серии малого ракетного корабля, названного в честь нашего города воинской славы – «Наро-Фоминск». И вот спустя время многоцелевой корабль спущен на воду.

В пятницу, 9 декабря, на судостроительном заводе имени А.М. Горького в городе Зеленодольск республики Татарстан состоялась торжественная церемония спуска на воду строящегося для ВМФ России малого ракетного корабля «Наро-Фоминск» проекта 21631 – «Буян-М».

«Это большое событие и большая честь для всех жителей Наро-Фоминского городского округа, особенно для ветеранов Великой Отечественной войны, благодаря заслугам которых Наро-Фоминск носит гордое звание «Город воинской славы», – отметил Роман Шамнэ.

Ракетный корабль предназначен для охраны и защиты экономической зоны государства. Для выполнения своих боевых обязанностей малый ракетный корабль оснастили широким спектром современного боевого вооружения.

Что известно о корабле

Малые ракетные корабли проекта 21631 являются многоцелевыми кораблями класса «река-море», строятся с 2010 года. Основным вооружением «Буянов-М» является ракетный комплекс с крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс». Боевое крещение корабли прошли в антитеррористической операции России в Сирии. В настоящее время «Буяны-М» задействованы в специальной военной операции для высокоточных ударов по объектам на территории Украины.

«Развернутое серийное строительство многоцелевых надводных кораблей позволяет обновлять надводную составляющую сил ВМФ в соответствии с планом, значительно усиливает потенциал флотов и повышает эффективность выполнения поставленных задач. Экипажи новых кораблей проходят обучение в Объединенном учебном центре ВМФ по современным программам», – подчеркнул адмирал Николай Евменов.


Малый ракетный корабль проекта 21631 «Буян-М» создан под руководством главного конструктора Якова Кушнира.


Корабль имеет пусковой комплекс 3Р-14УКСК, в котором в вертикальных установках размещаются 8 крылатых ракет. Сейчас это «Калибры-НК», но могут быть и другие ракеты.

Кроме ракет, корабли типа «Буян-М» имеют артиллерийско-пулеметное вооружение. Это автоматическая универсальная артустановка А-190-01. Пушка калибром 100-мм стреляет на дальность 21 км. Есть два пулемета калибра 14,5-мм и три калибра 7,62-мм.

Противовоздушную оборону обеспечивает зенитная артиллерийская установка АК 630-М2 «Дуэт». Особенность ее в том, что она состоит из спаренных шестиствольных автоматов калибра 30-мм.


Военно-Морскому Флоту уже сданы девять малых ракетных кораблей проекта 21631, еще один под именем «Град» войдет в состав флота до конца года. Одиннадцатый - «Наро-Фоминск» только спущен на воду, а двенадцатый «Ставрополь» строится. На этом серия малых ракетных кораблей данного проекта будет завершена.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий