Две с половиной тысячи наказов от жителей округа

Депутаты Мособлдумы и Совета депутатов округа подвели итоги реализации наказов избирателей в уходящем году

Исполнение наказов избирателей – одна из ключевых задач в деятельности депутатов любого уровня. Второго декабря в конференц-зале спортивной школы «Трудовые резервы» собрались представители депутатского корпуса Государственной Думы РФ, Московской областной Думы и Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, чтобы подвести итоги реализации наказов избирателей в уходящем 2022-м году, а также обсудить планы по исполнению наказов на ближайшие годы. 


В 2021 году было собрано 780 тысяч наказов избирателей со всей Московской области. Большая часть из них уже отработана. 



Символично, что собрание прошло в обновленном здании спорткомплекса «Трудовые резервы», ведь капитальный ремонт этого спортивного объекта также был выполнен в соответствии с наказами жителей Наро-Фоминска. 

Собравшиеся услышали подробную информацию о том, как осуществлялись сбор, формирование и классификация наказов, каким образом проводился учёт их исполнения. Доклад представил заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов. 

После сбора всех 780 тысяч наказов избирателей была сформирована единая база, на областном уровне было создано 10 программных комиссий на базе Московской областной думы. На данный момент проведено порядка 2500 встреч с избирателями, на которых были представлены результаты выполнения наказов. 

К сожалению, не все наказы могут быть выполнены, но все они отработаны и приняты во внимание. 

Так, например, когда строятся большие магистрали, как произошло с ЦКАДом в Калининце, стоит понимать, что левые повороты на них невозможны. И если среди наказов жителей поступает «вернуть левый поворот», то исполнение его становится невозможным. В таких случаях ведётся разъяснительная работа с жителями и поиск новых путей решения проблемы. 

Невозможно и исполнение таких наказов как, например, «убрать детскую площадку, потому что дети шумят под окнами». Такие решения обычно принимаются большинством голосов жителей конкретной территории. Если большинству эта площадка нужна, то по-другому быть не может. Всегда найдутся недовольные. Для этого и нужна работа депутатов, чтобы реализовать волю большинства местных жителей. 

На местном уровне

Подробнее об исполнении наказов избирателей в Наро-Фоминском округе рассказал заместитель главы администрации Наро-Фоминского г.о. Андрей Михайлов. Он отметил, что наиболее значимых наказов, полученных в 2021 году, было 834. 35% из них касается сферы ЖКХ, 30% – транспорта и дорог, 19% – благоустройства, оставшиеся 16% наказов касаются сфер культуры, спорта, здравоохранения, образования и экологии. 

В округе была сформирована рабочая группа из сотрудников администрации во главе с главой Наро-Фоминского округа. Все наказы были распределены на группы: 13 – для исполнения при участии средств федерального бюджета, 27 – при участии средств бюджета Московской области, 794 – из средств бюджета муниципального образования. 

Уже удалось исполнить 392 наказа, что составляет 47% от общего числа. 

Помимо реконструкции «Трудовых резервов», в числе реализованных наказов в округе – капитальный ремонт Апрелевской школы № 4 и Петровской школы имени Героя РФ Д. Межуева, благоустройство центра города Верея, благоустройство тротуаров вдоль ЦКАД в п. Калининец, установка площадок воркаута на улице Куркоткина в Наро-Фоминске и в Калининце, обустройство «народных троп» в микрорайоне Южный, открытие парка «Патриот» в Наро-Фоминске, начало работ по строительству путепровода в Апрелевке, завершение второй очереди благоустройства набережной реки Нара, обустройство новых остановочных пунктов, пешеходных переходов с укладкой дорожных неровностей, ремонт дорог и дворов. 

На ближайшие годы уже запланированы такие масштабные проекты в округе, требующие участия средств федерального бюджета, как капитальный ремонт здания школы №1 и бывшей школы №7, ремонт школы №3 в Апрелевке и детского сада №65 в п. Калининец, строительство путепровода в Апрелевке, реконструкция очистных сооружений в Наро-Фоминске и Апрелевке, строительство газовой котельной в Верее. 

Что касается наказов с участием финансирования из бюджета Московской области, то в их числе продолжение благоустройства набережной реки Нара, запуск котельной на ул. Куркоткина, установка новых детских площадок, установка новых остановок общественного транспорта, замена асфальтового покрытия на автодороге Наро-Фоминск – Кубинка, благоустройство парка «Дубки» в Калининце, парка «Дубки» в Апрелевке и лесопарка «Ёлочки» в Наро-Фоминске. 


В период проведения избирательной кампании 2021 года по выбору депутатов Мособлдумы и Госдумы РФ кандидатами было проведено 1534 встречи с избирателями. Итогом этих встреч стал сбор 11627 наказов. В этих встречах приняли участие порядка 24 тысяч человек. 


2447 уникальных наказов было получено от избирателей в 2021 году в Наро-Фоминском городском округе. Порядка 1700 из них удалось реализовать сразу.


«Надеюсь, что и в дальнейшем наша совместная с депутатами работа по реализации наказов избирателей будет приводить к столь же позитивным результатам», – отметил по итогам встречи глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ. 

Геннадий Пензов, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа:

- В ходе избирательной кампании этого года к нашим депутатам поступило 120 наказов от местных жителей. Пять лет назад во время предвыборной кампании депутатов Совета депутатов первого созыва таких наказов было более 500. То, что их количество сократилось практически в 4 раза, наталкивает меня на мысль, что работа, которая была проведена за пять лет, даёт положительный результат. Гораздо меньше стало вопросов по теме ЖКХ, но возросла требовательность людей к качеству тех работ, которые выполняются подрядными организациями. Это касается укладки асфальта на проезжей части, ремонта пешеходных дорожек, установки малых архитектурных форм. Это хорошо. Мы всегда в контакте с нашими местными жителями, стараемся всегда живо откликаться на любые предложения. Из 120 поступивших наказов 23 уже исполнено в этом году, 26 уже практически включены в бюджет на 2023 год. 



Олег Рожнов, заместитель председателя Московской областной думы:
- Одним из главных крупных проектов, которые реализуются в Наро-Фоминском округе по наказам избирателей, является строительство второй очереди набережной реки Нары. Кроме того, множество наказов касались ремонта школ. Две уже отремонтированы в текущем году, еще пять школ запланированы к ремонту в 2023 году. Ввод в эксплуатацию после капитального ремонта спортивной школы «Трудовые резервы», парка «Патриот» в Южном микрорайоне Наро-Фоминска – это всё исполнение наказов избирателей. Нам есть чем гордиться. Все наказы, которые были зафиксированы, будут исполнены до 2026 года. А по тем наказам, исполнение которых невозможно, ведётся разъяснительная работа. 

Елена Волкова


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий