Наро-Фоминску почти 400 лет!

В округе подвели итоги работы группы при Совете депутатов по изучению архивных документов

В ЦДК «Звезда» прошло Открытое заседание временной рабочей группы при Совете депутатов Наро-Фоминского городского округа по установлению даты первого упоминания в архивных документах о поселениях, ставших предшественниками города Наро-Фоминска.

Информацию о работе группы представил её руководитель, председатель Совета депутатов Геннадий Пензов. С докладом об итогах почти двухлетней работы выступил кандидат исторических наук, руководитель клуба «Подвиг», писатель Владимир Мельников.


Временная рабочая группа численностью 12 человек из числа депутатов Наро-Фоминского г.о., специалистов Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, районного архива, учреждений образования и культуры во главе с председателем Совета депутатов Анатолием Шкурковым была создана 27 марта 2021 года решением Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. №11/60.


Целью работы временной группы стало уточнение даты первого упоминания в архивных документах о населённых пунктах Фоминское и Малая Нара, ставших предшественниками города Наро-Фоминска. Параллельно с решением этой задачи рабочая группа должна была уточнить, какое отношение имеют они к Духовной грамоте Великого князя Ивана Калиты.

Мы просто прочли грамоту, как нам было удобно

На протяжении многих десятилетий нарофоминцы безоговорочно верили в то, что Фоминское и село Нарское, о которых идет речь в Духовной грамоте Великого князя Ивана Калиты (ок. 1328-1339 г.), есть те самые населенные пункты, которые впоследствии стали прародителями нашего города. Эта мысль твердо укоренилась в умах горожан и стала аксиомой.

Однако в конце 90-х годов прошлого столетия один из наро-фоминских краеведов, автор книги «Откуда есть пошла земля наро-фоминская» Владимир Козлов впервые высказал сомнение относительно данного предположения, констатировав в одной из своих работ: «…мы просто прочли грамоту, как нам было удобно…».                                               

Его предположение вызвало тогда оживленные споры среди местных краеведов, но на этом дело и закончилось, поскольку никому не хотелось, чтобы Наро-Фоминск «утратил связь» с Духовной грамотой Ивана Калиты.

Подобное сомнение высказывал не только В.Л. Козлов, но и другие краеведы. В конце 70-х годов прошлого столетия этой проблеме была даже посвящена диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата исторических наук Е.П. Маматовой.

Несколько позже, продолжая все более скептически относиться к тому, что в завещании Ивана Калиты идет речь о нашем селе Фоминском, Владимир Леонтьевич окончательно пришел к выводу о том, что «…упомянутые в «духовной грамоте» Ивана Калиты Фоминское и Нарское при более внимательном исследовании могут оказаться совсем не теми, за кого мы их принимаем».

За время исследования временной рабочей группой была проделана большая работа по изучению архивных материалов, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов, архиве Государственного исторического музея, Центральном Государственном архиве Москвы, архиве Наро-Фоминского городского округа, Наро-Фоминском, Боровском, Рузском и Серпуховском историко-краеведческих музеях, в Российской государственной библиотеке. Большое внимание было уделено анализу трудов русских, советских и российских историков по данной проблеме.

В «Духовной грамоте» Великого князя Ивана Калиты говорится:                                                 

 «…Приказываю сыном своим очину свою Москву. А се есмь им роздел учинил:

Се дал есмь сыну своему болшему Семену: Можаеск со всими волостьми …

А се даю сыну своему Ивану: Звенигород, Кремичну, Рузу, ФОМИНЬСКОЕ, СУХОДОЛЮ Великую свободу...

А се дал есмь сыну своему Андрею: Лопастну, Северьску, Нарунижское, Серпохов, ... СЕЛО НАРЬСКОЕ…».

Доподлинно известно, что в завещании Ивана Калиты указано село Нарское, находившееся тогда недалеко от города Серпухова. Об этом свидетельствует и документ, полученный членами рабочей группы из Серпуховского историко-краеведческого музея.

С Фоминским все несколько сложнее. Некоторые краеведы, невзирая на то что в духовной грамоте Ивана Калиты не указано, что Фоминское – это село, «смело» взяли на себя подобную ответственность.

Именно с топонимом Фоминское связаны все существующие между краеведами многолетние споры и разногласия, которых могло и не быть при внимательном и скрупулёзном изучении архивных документов, в данном случае не только духовной грамоты Великого князя Ивана Калиты, но и последующих грамот великих князей. Ведь уже в духовной грамоте внука Ивана Калиты Дмитрия Донского (1389 г.), где перечисляются в основном те же самые населенные пункты и территории, указывается:

«...А се даю сыну своему, князю Юрью, Звенигород со всеми волостми, и с тамгою, и с мыты, и с бортью, и с селы, и сo всеми пошлинами. А волости Звенигородские: Скирменово с Белми, Тростна, Негуча, Сурожык, Замошъская слобода, Юрьева слобода, Руза городок, Ростовци, Кремична, ФОМИНЬСКОЕ, Угож, Суходол с Ыстею...»

Предположительно в 1433 году князь Юрий Дмитриевич, претендовавший тогда на место Великого князя, в своем завещании передает сыну князю Дмитрию (Шемяко) город Рузу и рузские земли, перечисляя волости, входившие тогда в ее состав:

 «...А се даю сыну своему Дмитрею: город Рузу, и с волостми, и с тамгою, и с мыты, и з бортью, и с селы, и со всеми пошлинами. А волости Рузские: Юрьева слобода, Замошье, Кремична и з бортники Кремиченьскими, Скирманово с Белми, Ростовци, ФОМИНЬСКОЕ, да село Михаиловьское, да Микифоровьское, и со всеми деревнями...». 

Как и в завещании Дмитрия Донского, так и в грамоте князя Юрия Дмитриевича речь идет о волости Фоминской. Ни в одном из завещаний Великих князей вы не встретите названия «село Фоминское», хотя в грамотах Великих князей перечисляется немало сел. Таким образом, упомянутые выше архивные документы однозначно подтверждают тот факт, что в завещании Ивана Калиты идет речь о волости Фоминской.

Вполне уместен вопрос: «А где же, по мнению историков и исследователей, находилась Фоминская волость»? Все они единодушны в определении её местоположения. Так, братья Холмогоровы, много лет собиравшие исторические материалы для составления церковной летописи Московской епархии, опираясь на писцовые книги 1624-1626 гг. поместных и вотчинных земель в станах и волостях Рузского уезда, после анализа всех данных пришли к выводу о том, что Фоминская волость находилась недалеко от города Рузы по обеим берегам реки Москвы.

Таким образом, населенные пункты Фоминское и Малая Нара не имеют никакого отношения к «Духовной грамоте» Великого князя Ивана Калиты.

Первые упоминания

О деревне Малая Нара впервые упоминается в архивных документах, хранящихся сейчас в Центральном государственном архиве города Москвы, в 1840 году, причём описываемые события относятся к 1834 году.

Село Фоминское намного старше деревни Малая Нара. Изучение архивных документов в Российском государственном архиве древних актов и архиве Государственного исторического музея дают историкам право сказать о том, что первым архивным документом, в котором упоминается населенный пункт Фоминское, является запись, обнаруженная в РГАДА в фонде 1209, опись 1, дело 10326 л. 77об. В документе, относящемся к 1629 году, написано:                                        

«...За князем Семеном князем Петровичем сыном Борятинским отца ево ... (неразборчиво) отдано было из порожней земли Петровского поместья Кузьминского пустошь Фоминская на реке на Наре. Пашни, перелоги середней земли пять четей. Да леса поросли двадцать четей, в поле – потому ж сена по берегу реки Нары вниз к большой московской дороге и за дорогу по той же реке Наре по сто копен.

Что течет из Ошмоловского оврага в реку – на тридцать копен.

А вверх по реке по Наре от пустоши Фоминская к озерку долгому – плец , двадцать копен...» .

Повторяет содержание этого документа запись, сделанная несколько позже в писцовой книге.

Такими образом, члены временной рабочей группы пришли к выводу, что первое документальное упоминание топонима Фоминское – «Фоминская пустошь на реке Наре» было в 1629 году. А упоминание в грамоте Ивана Калиты отношения к данной земле не имеет.

В заключение заседания временная рабочая группа приняла решение выйти на Совет депутатов с проектом решения «Об установлении памятных дат, связанных с историческими событиями в жизни города Наро-Фоминска», где 1629 год – год первого упоминания о населённых пунктах, на территории которых был образован город Наро-Фоминск.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий