Монетные города России

В Верею прибыли коллекционные монеты с символикой города

Коллекционные монетные жетоны с символикой города Верея прибыли в Верейский историко-краеведческий музей из Санкт-Петербурга.

Весной 2022 года Верея стала лидером голосования нового проекта «Монетные города России», проходившего на сайте Музея истории денег.

В новую серию вошли города, где в разное время чеканились собственные деньги. На сайте музея истории денег было проведено голосование по выбору городов, которым будут посвящены жетоны 2022 года. Это анонсировалось весной текущего года. Победителями голосования стали: Верея, Краснокамск, Можайск, Москва, Рязань, Севск и Серпухов.

Все жетоны серии имеют единое композиционное решение. На лицевой стороне изображен герб города, название серии и название города. На оборотной стороне – монета, отчеканенная в этом городе, на фоне выполненного с помощью лазерного матирования сюжетного изображения. На жетонах, посвященных Верее, фоновым изображением является фрагмент миниатюры Лицевого летописного свода XVI века, иллюстрирующий чеканку монет.

Мельхиоровые жетоны серии «Монетные города России» были созданы на Монетном дворе Санкт-Петербурга из сырья высшего качества.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий